Все новости
Общие статьи
22 Марта 2022, 11:06

Начинается новый подъем ковид-заболеваемости

Общее число сделанных на планете вакцин от ковида составило 10,8 млрд доз.

Начинается новый подъем ковид-заболеваемости
Начинается новый подъем ковид-заболеваемости

21 марта, как и планировалось, принял первых пациентов новый ковид-госпиталь в Туймазах.

Борьба с COVID-19: что произошло за минувшие сутки в республике.

21 марта заболеваемость коронавирусом в Башкирии снизилась до 792 случаев за сутки. Общее число заболевших превысило 270 тысяч человек, из которых более 246,5 тысячи - выздоровели. Сейчас с вирусом борются 18 тысяч жителей, в стационарах - 132 человека, остальные зараженные получают лечение на дому.

За сутки от коронавируса скончались шесть пациентов. Всего в регионе жертвами COVID-19 стали 5 472 человека, следует из сводки Минздрава РБ.  

21 марта первых пациентов принял новый инфекционный центр в Туймазах. «Слово свое держим», - написал о начале работы нового медучреждения Радий Хабиров в соцсетях. Он подчеркнул, что в ковид-госпитале созданы комфортные условия для пациентов и врачей. В нем есть необходимое лечебно-диагностическое оборудование - КТ, УЗИ, рентген-аппараты. К каждому койко-месту подведён кислород. В госпитале работают медики с высокой квалификацией и огромным опытом в лечении коронавируса.

Между тем врачи из Башкирии отправляются в Алтайский край.  По поручению Минздрава России две недели мультидисциплинарная бригада врачей БГМУ, имеющая большой опыт работы в ковид-госпиталях, будет помогать местным врачам в лечении больных с COVID-19. Ранее представители БГМУ уже отработали в Рязанской области и Карачаево-Черкесии.

В целом по России впервые с 16 января выявили менее 30 тыс. заболевших ковидом за сутки - 28 709 случаев. Общее число подтвержденных случаев заражения COVID-19 в стране достигло 17 611 401, сообщили в федеральном оперштабе. За сутки из-за коронавируса умерли 409 человек, всего с начала пандемии - 364 901.

На специальные выплаты сотрудникам соцучреждений, работающим с ковид-больными, правительство РФ выделило более 1 млрд рублей. «Темпы заболеваемости коронавирусом  снижаются, при этом все пациенты по-прежнему должны получать необходимое лечение и уход», — пояснил  глава кабмина Михаил Мишустин 21 марта.

В связи с улучшением эпидситуации по ковиду в РЖД сообщили о снятии ограничений для пассажиров, в том числе об отмене ношения масок и измерения температуры в поездах и на вокзалах. При этом продолжится дезинфекция вагонов и помещений вокзалов, сообщили в компании.

Позже Роспотребнадзор напомнил, что ношение масок на объектах железнодорожного транспорта остается обязательным, передали в РИА Новости.

При этом Роспотребнадзор предложил смягчить антиковидные ограничения в школах. По данным ТАСС, в проекте изменений в санэпидправила, в частности, предлагается отменить требование о закреплении отдельного кабинета для каждого класса, отменить соблюдение в местах проведения аттестации социальной дистанции между учениками.

Между тем иммунолог предупредил о вероятном всплеске «стелс-омикрона» штамма ковида в ближайший месяц. По словам иммунолога, кандидата медицинских наук Николая Крючкова, сегодня можно наблюдать снижение уровня заболеваемости, однако баланс контагиозности (заразительности ) вируса и противоэпидемических мер очень хрупкий и его легко нарушить. По его мнению, всплеску линии BA.2. ковида могут способствовать полная отмена противоэпидмер, низкий уровень вакцинации и утечка коллективного иммунитета.

Ранее, 18 марта, в России отметили снижение уровня коллективного иммунитета к коронавирусу с 53,6 до 51,7%, сообщают «Известия». А для победы над инфекцией нужен уровень в 85%. В Башкирии полностью привиты от ковида 95% подлежащего населения - 2,376 млн жителей.

В мире подтверждено 472 млн случаев заражения COVID-19, из них умерли 6,093 млн человек, следует из обновленных данных университета Джонса Хопкинса. На планете начинается новый подъем ковид-заболеваемости, вызванный «стелс-омикроном». Такое название этот подвид штамма вируса получил из-за того, что ряд ПЦР-тестов не могут его обнаружить и отличить от «дельты», рассказали в Роспотребнадзоре. По-прежнему высокие темпы заражения сохраняются в Республике Корея, во Вьетнаме, в Германии. Общее число сделанных на планете вакцин от ковида составило 10,8 млрд доз.

Автор:ИА "Башинформ"
Читайте нас: