Все новости
Общие статьи
16 Марта 2022, 17:33

Радий Хабиров и Анатолий Сердюков провели заседание Межведомственной комиссии по взаимодействию с Ростехом

Открывая работу комиссии, Глава республики Радий Хабиров поблагодарил руководство Ростеха за тесное взаимодействие с Башкортостаном и планомерное развитие предприятий региона, входящих в госкорпорацию.

Радий Хабиров и Анатолий Сердюков провели заседание Межведомственной комиссии по взаимодействию с Ростехом
Радий Хабиров и Анатолий Сердюков провели заседание Межведомственной комиссии по взаимодействию с Ростехом

15 марта в Москве на площадке «Объединённой двигателестроительной корпорации» Глава Башкортостана Радий Хабиров и индустриальный директор авиационного комплекса Ростеха Анатолий Сердюков провели очередное заседание Межведомственной комиссии по вопросам развития сотрудничества между республикой и госкорпорацией.

***

Открывая работу комиссии, Глава республики Радий Хабиров поблагодарил руководство Ростеха за тесное взаимодействие с Башкортостаном и планомерное развитие предприятий региона, входящих в госкорпорацию.

– Это уже восьмое заседание нашей межведомственной комиссии. Оно проходит в новых реалиях, когда против нашей страны практически по всем направлениям ведётся настоящая экономическая война. Отмечу, что стрессоустойчивость экономики республики достаточно высокая. Так, за прошлый год объём промпроизводства в республике вырос на 7,5 процента. Недавно пришли показатели по привлечению инвестиций. Рост существенный – на 5,6 процента. В денежном выражении это 419 млрд рублей. По этому показателю за три года наша республика поднялась с 14-го на 11-е место в России, – сказал Радий Хабиров. – Мы понимаем, что в условиях санкционного давления будут трудности, но за последние восемь лет мы вместе многое сделали для импортозамещения и готовы к любым сложным сценариям.

В качестве одного из положительных примеров этой работы руководитель региона привёл двигатель АЛ-31СТ производства «ОДК-УМПО», который успешно работает на компрессорных станциях «Газпрома», заменяя приводы газоперекачивающих агрегатов импортного производства.

– Мы принимаем все необходимые меры для стабильной работы нашей экономики. Создали Антикризисный штаб. Приняли решение докапитализировать Фонд развития промышленности республики. Предприятия Ростеха включены в перечень системообразующих, и мы постоянно мониторим их финансово-экономическое состояние, – подчеркнул Радий Хабиров.

Глава Башкортостана отметил, что все решения, принятые на заседаниях межведомственной комиссии, находятся на контроле. Так, в 2021 году регион приобрёл вертолёт Ка-32А11ВС, который планируют использовать для борьбы с лесными пожарами и в других чрезвычайных ситуациях. В ближайшее время его передадут в собственность республики.

Индустриальный директор авиационного комплекса Госкорпорации Ростех Анатолий Сердюков высоко оценил эффективность взаимодействия с Башкортостаном.

– Межведомственная комиссия работает очень эффективно и слаженно. Это помогает ускорять развитие наших промышленных предприятий, – подчеркнул Анатолий Сердюков.

***

Первый вице-премьер – министр экономического развития и инвестиционной политики республики Рустам Муратов рассказал о принимаемых в Башкортостане мерах по поддержке промышленности и предпринимательства в условиях санкций.

– В рамках Антикризисного штаба при Правительстве региона мы сформировали профильные комитеты. В их числе – комитет по работе с промышленными предприятиями, в который вошли и представители «ОДК-УМПО», – сообщил Рустам Муратов. – Для большей оперативности предлагаем включить в комитет представителей и других компаний Ростеха. Наша главная задача на 2022 год – сохранить набранный темп и выполнить все предварительные договорённости между республикой и госкорпорацией, прежде всего в части импортозамещения.

Первый вице-премьер также доложил об итогах исполнения решений предыдущих заседаний межведомственной комиссии.

– По графику идут работы по созданию кластера беспилотной авиации. Формируем структуру технопарка, создаваемого на базе Туймазинского завода автобетоновозов, – отметил Рустам Муратов.

***

Генеральный директор АО «Концерн Радиоэлектронные технологии» («КРЭТ») Александр Пан рассказал о планах по созданию в Башкортостане электрозарядных станций.

– За последние шесть лет наш концерн построил в России 200 станций для зарядки электротранспорта, – сказал Александр Пан. – В 2021 году мы установили опытную электрозарядную станцию возле уфимского аэропорта для зарядки первого в Башкортостане электробуса. В этом году планируем открыть вторую станцию рядом с лайфстайл-центром «Башкирия». Также мы готовы начать выпуск комплектующих для электрозарядных станций на уфимских предприятиях, входящих в Ростех. Это позволит усилить проект по развитию экологичного электротранспорта и создать в регионе новые высокотехнологичные рабочие места.

Александр Пан отметил, что к 2030 году в России каждый десятый автомобиль будет работать на электричестве. Для их обслуживания потребуется 72 тысячи электрозарядных станций.

– Необходимо совместно с представителями республики на месте определить потребность и дислокацию этих объектов, – поручил Анатолий Сердюков.

На заседании межведомственной комиссии приняли решение создать совместную рабочую группу по развитию электротранспорта в Башкортостане.

– Республика готова активно включиться в эту работу. Мы уже накопили большой опыт по переводу пассажирского транспорта на природный газ, вместе с «Газпромом» строили АГНКС (автомобильные газонаполнительные компрессорные станции), закупали новые автобусы на метане, – сказал Радий Хабиров.

***

Генеральный директор Кумертауского авиационного производственного предприятия Николай Фролов на заседании межведомственной комиссии рассказал об итогах работы вертолётного завода в 2021 году и планах на предстоящий период.

– Мы подписали контракты на изготовление 20 вертолётов марки «Камов». Республика приобрела для своих нужд вертолёт Ка-32А11ВС, в том числе для проведения аварийно-спасательных работ и пожаротушения, – сообщил Николай Фролов. – Сейчас испытываем новые модели винтокрылых машин.

Для выполнения госзадания АО «КумАПП» принимает на работу новых специалистов и инженеров. На заводе работают 2 800 человек. До конца 2022 года на работу примут ещё 200 сотрудников.

Индустриальный директор авиационного комплекса Ростеха Анатолий Сердюков поручил нарастить производственные темпы на кумертауском предприятии.

***

Генеральный директор ООО «СТАН» Максим Гущин рассказал о перспективах развития стерлитамакского научно-производственного объединения «Станкостроение». За последние два года, с момента вхождения в структуру Ростеха, предприятие отгрузило 100 станков.

– В условиях нарастания санкционного давления к нам поступило более 2 000 заявок на производство новых станков, которые прорабатываются нашими специалистами. Для этого нам нужно расширить производственные мощности и выйти на серийность изготовления продукции, – сказал Максим Гущин. – Сегодня это невозможно без привлечения в отрасль профессиональных кадров.

***

Министр образования и науки Башкортостана Айбулат Хажин рассказал об участии республики в федеральной программе «Профессионалитет».

Так, из федерального бюджета выделят 100 млн рублей на создание производственно-образовательного центра (кластера) по отрасли машиностроения. На его материальное оснащение направят 80 млн рублей из регионального бюджета. В модернизации материально-технической базы Уфимского машиностроительного колледжа, на базе которого создают новый учебный кластер, примет участие и «ОДК-УМПО».

– В колледже уже создали четыре новые мастерские, семь лабораторий для практических занятий. В рамках программы «Профессионалитет» укрепят материально-техническую базу общежития колледжа, где сформируют современную образовательную экосистему, – отметил Айбулат Хажин. – Обновят жилые комнаты, кухни, оборудуют медицинский блок, коворкинг-зоны, тренажёрный зал. Это будет полноценный центр подготовки кадров для Башкортостана и других регионов России.

Министр также попросил поддержать заявку Башкортостана на 2023 год по созданию учебно-производственного центра по подготовке кадров для отрасли станкостроения на базе Стерлитамакского политехнического колледжа совместно с ООО «СТАН».

– Мощности ссуза позволяют одновременно обучать до 600 специалистов. При этом 70 процентов учебного процесса будет проходить на предприятии, – сказал Айбулат Хажин.

Анатолий Сердюков подчеркнул, что для станко- и двигателестроения нужны высококлассные специалисты, и их обучение – очень сложный процесс.

– Они должны быть мультипрофессионалами, уметь управлять несколькими станками и процессами. Другого пути нет. Мы с радостью в этом поучаствуем, но на выходе должны получить специалистов с высокой квалификацией, – сказал Анатолий Сердюков. – В целом мы поддерживаем ваше предложение, но хотелось бы, чтобы это были точечно подготовленные сотрудники для конкретного предприятия. Уровень выпускника колледжа должен быть не менее четвёртого разряда.

Глава Башкортостана поручил Минобрнауки республики совместно с ООО «СТАН» ещё раз детально проработать заявку по созданию учебно-производственного центра по подготовке кадров для станкостроения.

– Эта отрасль критически важна для нашей промышленности. Поэтому необходима чёткая дорожная карта, – сказал Радий Хабиров. – Впереди у нас – непростые времена. И я абсолютно уверен, что нам будет легче их пройти вместе. Мы будем помогать промышленным предприятиям, а наш богатый опыт взаимодействия с руководителями компаний позволит решить все возникающие сложности.

***

В завершение заседания межведомственной комиссии Глава Башкортостана Радий Хабиров наградил орденом Дружбы народов генерального директора АО «КРЭТ» Александра Пана за большой вклад в социально-экономическое развитие республики. В свою очередь, индустриальный директор авиационного комплекса Ростеха Анатолий Сердюков вручил медаль госкорпорации «За отличие» министру промышленности, энергетики и инноваций Башкортостана Александру Шельдяеву за большой личный вклад в решение задач в области сотрудничества и развития социального партнёрства с республиканскими предприятиями Ростеха.

Читайте нас: