Все новости
Общие статьи
8 Ноября 2021, 20:52

Башкирия получит 13,4 млн рублей на закупку контейнеров для раздельного сбора отходов

Средства выделили муниципалитетам из федерального бюджета в рамках национального проекта «Экология»

Башкирия получит 13,4 млн рублей на закупку контейнеров для раздельного сбора отходов
Башкирия получит 13,4 млн рублей на закупку контейнеров для раздельного сбора отходов

Башкортостан закупит контейнеры для раздельного сбора мусора на 13,4 млн рублей. Средства выделили муниципалитетам из федерального бюджета в рамках национального проекта «Экология». Об этом сообщил министр природопользования и экологии региона Урал Искандаров на еженедельном оперативном совещании, которое провёл Глава Башкортостана Радий Хабиров.

По словам Урала Исканадрова, в республике оборудовали более 2 тысяч контейнерных площадок, раздельным сбором отходов охвачены порядка 30 муниципалитетов. До 2024 года необходимо приобрести более 22 тысяч контейнеров.

– В этом году республика вошла в число 46 регионов страны – получателей федеральной субсидии на закупку контейнеров для раздельного сбора мусора, – пояснил Урал Исканадаров. – Мы уже сформировали аналогичную заявку на 2022 год в размере 236 млн рублей.

Глава Башкортостана Радий Хабиров поручил выстроить системную работу с региональными операторами по организации раздельного сбора мусора, а также усилить информационную кампанию по разъяснению жителям преимуществ такого подхода.

– У нас много вопросов к работе региональных операторов. Министерство должно «расшивать» проблемные моменты, – сказал Радий Хабиров. – Если мы организуем раздельный сбор мусора, соответственно, выстроится вся цепочка переработки. Кроме того, это позволит снизить коммунальные платежи для жителей.

Руководитель республики предложил в качестве пилотного проекта чётко отработать всю цепочку по раздельному сбору отходов в одном из городов Башкортостана и распространить практику на другие муниципалитеты.

 

Читайте нас: