Все новости

Идет подготовка к паводку

Как эту проблему  будут  решать в нашем районе, обсудили  на заседание Комиссии по предупреждению ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности

Идет подготовка к паводку
Идет подготовка к паводку

Наступила весна, а вместе с ней и тепло, которое ведет к таянию снега и увеличению объема водоемов. Такая ситуация может стать причиной паводка.

Как эту проблему будут решать в нашем районе, обсудили на заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности под председательством заместителя главы районной администрации по строительству и ЖКХ Никиты Дмитриева.

О проведении противопаводковых мероприятий этой весной собравшимся доложил заведующий сектором по мобилизационной подготовке и гражданской защите Олег Самойлов. Обсудив их, решено для своевременного и оперативного реагирования на возможные чрезвычайные ситуации рекомендовать главам городского и сельских поселений предоставлять информацию о состоянии местных гидротехнических сооружений, подготовке населенных пунктов, хозстроений, инженерных коммуникаций, мостов, плотин и дорог к пропуску весеннего паводка. Тугайскому, Старонадеждинскому, Бедеево-Полянскому, Иликовскому сельсоветам ежедневно мониторить уровень водных объектов и сообщать в службу ЕДДС. С началом потепления провести чернение льда на заторных участках реки Уса.

На период паводка разработать план оповещения населения на случай затопления или подтопления населенных пунктов, а также продумать возможность временного переселения людей и их имущества. Объяснять им через памятки, публикации статей, видеоролики последовательность действий в таких случаях. Наладить взаимодействие между спасательными службами. Собственникам гидротехнических сооружений совместно с противопаводковой комиссией провести проверку состояния плотин водоемов в районе.

В случае угрозы возникновение наводнения, паводка региональная служба МЧС рекомендует внимательно слушать информацию о чрезвычайной ситуации и инструкции о порядке действий, не пользоваться без необходимости телефоном, чтобы он был свободным для связи с вами. Сохранять спокойствие, а в случае необходимости предупредить соседей, оказать помощь инвалидам, детям и людям преклонного возраста. Узнать в органах местного самоуправления о месте сбора жителей для эвакуации и заранее подготовиться к ней. Упаковать в водонепроницаемый пакет документы, необходимые вещи, запас продуктов питания на несколько дней, медикаменты. Перенести ценные вещи и продовольствие на верхние этажи или поднять на верхние полки.

Автор:Любовь Белова
Читайте нас: