Все новости

Безопасность превыше всего

Впереди майские праздники, длинные выходные, массовые мероприятия. Обеспечивать общественную безопасность – работа правоохранительных органов, и они ее добросовестно выполняют.

Так, на участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню Победы, в Благовещенске ожидается около трех тысяч горожан. Обеспечивать их безопасность будут более 60 сотрудников.

Но и самим гражданам нужно знать правила поведения. Подробную инструкцию мы публиковали здесь, пожалуйста, ознакомьтесь. Также мы публиковали все номера телефонов, по которым вы можете связаться с теми или иными подразделениями и сообщить о проблеме – тут.

Но не только об общественной безопасности в местах массового скопления людей нужно сейчас переживать. По последним данным, все чаще жители жалуются на взломы аккаунтов в соцсетях, рассылку спама, мошенничество и экстремистскую деятельность в интернете.

Взломать аккаунт, разместить на странице призыв к насилию – проще простого. А наказание за это нести будете вы – пойди докажи, что не вы это выставили.

Вот несколько советов, как не стать жертвой в интернете, как защитить свои данные и не попасть под статью, запрещающую экстремистскую деятельность.

  1. Придумайте длинный пароль

Придумывайте пароль как можно длиннее, это усложнит жизнь взломщику. Старайтесь не использовать для пароля номер телефона или адрес электронной почты, дату рождения, фамилию. Не устанавливайте один и тот же пароль на все сайты и соцсети.

  1. Подключите двухфакторную аутентификацию (2FA)

Это еще один способ защитить свой аккаунт. При попытке входа вам будет приходить дополнительный пароль на телефон или в приложение. Этот метод защиты гарантирует, что без кода в вашу страницу не зайти. Включить 2FA можно в настройках любой социальной сети.

  1. Не светите личными данными

Удалите из личной информации аккаунта номер телефона и электронную почту. С этими данными мошенникам взломать ваш аккаунт будет проще.

  1. Не переходить по ссылкам, которые вам приходят на почту или в личные сообщения

В целях безопасности не переходите по подозрительным ссылкам, которые приходят вам на почту или в личные сообщения. Они могут быть фишинговыми. С помощью фишинговых ссылок мошенники вводят пользователей в заблуждения и получают конфиденциальную информацию о логине и пароле.

  1. Не пользуйтесь VPN

В последнее время эти сервисы стали популярны. Но! Бесплатный сыр только в мышеловке – помните об этом. Устанавливая приложение VPN, вы даете разработчикам неограниченный доступ к данным вашего устройства. Они с легкостью могут скачивать фото, пароли и использовать их по своему усмотрению – ведь вы дали на это согласие, установив приложение.

  1. Отслеживайте, с каких устройств входят в ваш аккаунт

Благо, в настройках каждой соцсети есть такая функция. Следите за тем, когда, откуда, с какого устройства входили в ваш аккаунт – это позволит оперативно принять меры, если заметите что-то подозрительное.

  1. Не сохраняйте пароли в браузере

При сохранении паролей в браузере нет гарантии, что они будут защищены. А некоторые браузеры могут не только шифровать пароли, но и расшифровывать их. Это значит, что сохранённые пароли можно будет посмотреть в открытом виде.

  1. Используйте антивирус

Антивирус – это дополнительная защита. Он не только проверит устройство на наличие вирусов, но и предупредит, если вы будете переходить по небезопасной ссылке или решите скачать вирусный файл.

Конечно, никто не даст гарантию, что пользуясь всеми советами, вы не станете жертвой злоумышленников. Но что вы усложните им жизнь – это 100%. Будьте осторожны.

Автор:Дарья Караваева
Читайте нас: