Все новости

Минлесхоз РБ провёл очередное авиапатрулирование лесного фонда

В результате авиапатрулирования обеспечивается мониторинг территории лесного фонда на площади 4,1 млн. га

В связи с высоким риском возникновения природных пожаров для их оперативного обнаружения на землях лесного фонда Минлесхоз РБ осуществляет авиационное патрулирование лесов.
Работу организует по утвержденным маршрутам «Центр предупреждения и тушения лесных пожаров Республики Башкортостан ».В результате авиапатрулирования обеспечивается мониторинг территории лесного фонда на площади 4,1 млн. га, следует отметить, что их основная часть расположена в горно-лесной части республики.
- При авиационной разведке оперативно обнаруживаются действующие лесные пожары, уточняются их параметры и направления распространения, обеспечивается координация сил и средств при переброске лесопожарных формирований к очагам возгораний, кроме этого, наряду с обнаружением лесных пожаров, при авиационном патрулировании выявляются и природные пожары, возникшие на землях иных категорий, - сообщил руководитель Лесопожарного центра Айрат Юсупов. - Полученные сведения направляются летчиком-наблюдателем в Региональную диспетчерскую службу Минлесхоза РБ и в ЕДДС муниципальных районов республики, тем самым предотвращается переход пожаров на населенные пункты и на земли лесного фонда.
Как отметил Айрат Юсупов, сегодня, проведено авиапатрулирование по маршруту: Уфа-Белорецк-Учалы-Авзян-Бурзян-Баймак-Зилаир-Акьяр-Уфа, в ходе авиационной разведки обнаружен один лесной пожар в Баймакском лесничестве.
Всего в 2021 году в Башкортостане утверждено восемь маршрутов авиационного патрулирования, общая протяженность которых составляет 4615 километров. Маршруты могут меняться, в зависимости от наличия лесных пожаров, а также при изменении погодных условий.
Минлесхоз РБ напоминает: о фактах обнаружения лесных пожаров, нарушений лесного законодательства необходимо передавать информацию в Региональную диспетчерскую службу Министерства лесного хозяйства Республики Башкортостан по круглосуточному телефону: 8 (347) 218-14-14 и по телефону Прямой линии лесной охраны: 8-800-100-94-00.
На территории всей республики продолжает действовать особый противопожарный режим. Основные причины пожаров — это неосторожное обращение населения с огнем и переход огня с земель иных категорий. За нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.
Читайте нас: