Все новости

Повсеместно фиксируется рост уровня воды

Радий Хабиров провёл заседание Республиканской противопаводковой комиссии

13 апреля в Доме Правительства РБ Глава Башкортостана Радий Хабиров провёл заседание Республиканской противопаводковой комиссии, на котором обсудили вопросы прохождения половодья на территории региона, а также меры по предупреждению чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий.
Начальник Главного управления МЧС России по Башкортостану Марат Латыпов сообщил, что на реках республики сохраняется остаточный ледоход. Повсеместно фиксируется рост уровня воды.
Начальник управления рекомендовал главам районов, в которых остаётся риск образования ледовых заторов, заключить дополнительные договоры на проведение взрывных работ. Всего по состоянию на 13 апреля в республике насчитывается 21 затороопасный участок.
– Сегодня команда взрывников из войсковой части в Алкино ликвидировала затор на реке Инзер в районе села Ассы Белорецкого района и с завтрашнего дня приступит к работе в Архангельском районе, – добавил Марат Латыпов.
Радий Хабиров дал поручение главе администрации Архангельского района Айрату Саитгалину после завершения подрывных работ доложить о паводковой ситуации.
Всего на 13 апреля на контроле МЧС находятся 15 муниципалитетов республики. Наиболее сложная обстановка складывается в Уфимском, Белорецком, Бижбулякском, Кармаскалинском и Дуванском районах.
Глава Башкортостана также поручил администрациям районов совместно с Госкомитетом РБ по чрезвычайным ситуациям организовать ежедневные брифинги для информирования жителей тех территорий, где складывается наиболее сложная обстановка.
– Нужно обязательно сообщать людям о том, что происходит, ровно до того момента, пока мы не снимем угрозы. Пик половодья ещё не прошёл, – подчеркнул Радий Хабиров. – У жителей в этот период появляется много обращений, например, откачать воду или подвезти продукты. Нужно принимать эти заявки и в индивидуальном порядке оказывать необходимую помощь. Республика готова оказать поддержку в наиболее сложных ситуациях.
Первый брифинг по паводковой ситуации в регионе пройдёт 14 апреля в 10:00.
Глава Башкортостана поручил Управлению Главы РБ по социальным коммуникациям внимательно следить за обращениями жителей в социальных сетях и вовремя реагировать на них.
К работе по оказанию помощи подключился и волонтёрский центр регионального отделения партии «Единая Россия». Руководитель исполкома отделения Рустем Ахмадинуров проинформировал, что заявки жителей принимают по телефону: 8-800-201-89-03. Помощь будет носить индивидуальный характер в зависимости от потребности пострадавших.
Подробнее читайте на сайте Главы РБ.
Читайте нас: