Регион заинтересован в коммунальной, сельскохозяйственной технике, продуктах питания и легкой промышленности. В Беларусь Башкортостан экспортирует продукцию химической промышленности, металлы, стекло и изделия из них. Стороны активно сотрудничают в сфере туризма, культуры. Есть планы взаимодействовать в области образования. О перспективных направлениях двустороннего сотрудничества в эксклюзивном интервью Sputnik Беларусь рассказал глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
– Радий Фаритович, как вы в целом оцениваете развитие торгово-экономических и других отношений с Беларусью? Можно ли сказать, что санкции недружественных стран придали им дополнительный импульс?
– Добрый день. Мы считаем, что Республика Беларусь – это наш главный партнер, и партнер не только внешнеэкономический, поскольку у нас очень всестороннее сотрудничество также в области культуры, гуманитарной, социальной сферы. Исходя из этого, мы уделяем самое серьезное внимание развитию отношений и перспективам этих отношений.
Безусловно, первое – это товарооборот, и мы активно работаем над его ростом. Есть определенные успехи и задачи. В частности, в последние годы мы четко фиксируем увеличение импорта из Республики Беларусь в Республику Башкортостан, и нас это радует. Но в целом главная наша задача с учетом особых отношений между Беларусью и Российской Федерацией – это промышленная кооперация. Мы хотим идти в нашем сотрудничестве дальше, глубже, создавать совместные предприятия, совместные продукты.
Что касается санкций, то они повлияли неожиданным образом для наших так называемых оппонентов: мы стали еще ближе, мы стали еще эффективнее. Если взять, опять же, вопрос промышленной кооперации, то в ее рамках уже появилось более 350 наименований различных изделий. Эта продукция формируется за счет совместного труда предприятий Башкортостана и Беларуси. То есть мы спокойно и уверенно выполняем задачу по импортозамещению.
Полное интервью читайте на сайте Sputnik Беларусь.