Все новости
Официально
16 Марта 2023, 17:25

Разговор о важном идет на выездном приеме

На встречу пришло много бедеевополянцев, которых волновал вопрос функционирования сельской врачебной амбулатории

Разговор о важном идет на выездном приеме
Разговор о важном идет на выездном приеме

Глава районной администрации Олег Голов продолжает проводить в сельских поселениях личные приемы. Очередной прошел сегодня в с. Бедеева Поляна.

 На встречу пришло много бедеевополянцев, которых волновал вопрос функционирования сельской врачебной амбулатории (СВА). Олег Евгеньевич первым взял слово и пояснил, что вопрос о ремонте СВА пытались решить на протяжении последних трех лет. Уже проведена замена кровли, частично поменяны старые окна на пластиковые, отремонтировано несколько палат стационара. По проекту на ее капитальный ремонт (два этажа) требуется 30 млн рублей. Помимо этого, его требуется оснастить необходимым медицинским оборудованием, мебелью.

Как вариант, в этом году планировалось начать проектирование современной модульной поликлиники в с. Бедеево-Поляна площадью более 200 кв. м с современным оборудованием и кабинетами педиатра, терапевта, стоматолога, акушера-гинеколога, кабинеты функциональной диагностики, процедурный. Ее стоимость 15 млн рублей.

«Но население почему-то упорно отказывается от этого варианта, - подчеркнул Олег Евгеньевич. - Поэтому мы рассматриваем еще один вариант – на данную сумму ремонт первого этажа. Данный вопрос сейчас тоже отрабатывается с региональным Министерством здравоохранения».

При этом, глава подчеркнул, что вопрос о закрытии данного медучреждения вообще не стоял и не стоит, и он удивлен, откуда пошли данные слухи. Медицинская помощь в данном населенном пункте должна оказываться, ведь социальная сфера всегда была в районе в приоритете. В настоящее время в стране продвигается тенденция строительства современных модульных амбулаторий, и район заявился поучаствовать в этой федеральной программе.

Большинство пришедших также интересовал вопрос продолжения деятельности стационара на десять койко-мест. Главный врач Благовещенской ЦРБ Жанна Карунас ответила, что данный круглосуточный стационар, расположенный на втором этаже сельской врачебной амбулатории является филиалом Благовещенской ЦРБ, и он продолжит свою работу, его также не планируется закрывать.

В ходе встречи жители отказались от строительства модульной поликлиники и настаивали на ремонте первого этажа.

Помимо данного вопроса бедеевополянцев интересовали проблемы капремонта кровли МКД, качество ремонта дороги от Б. Поляны до д. Александровка, деятельность творческих кружков для детей.

Подробности в газете «Панорама».

Разговор о важном идет на выездном приеме
Разговор о важном идет на выездном приеме
Разговор о важном идет на выездном приеме
Автор:Любовь Белова
Читайте нас: