Все новости
Официально
13 Марта 2023, 15:35

Радий Хабиров встретился с Послом России в Иране Алексеем Дедовым

В рамках визита официальной делегации Башкортостана определили наиболее перспективные направления взаимодействия с иранскими партнёрами

Радий Хабиров встретился с Послом России в Иране Алексеем Дедовым
Радий Хабиров встретился с Послом России в Иране Алексеем Дедовым

Глава Башкортостана Радий Хабиров в Тегеране встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Исламской Республике Иран Алексеем Дедовым и российским торговым представителем в Иране Рустамом Жиганшиным.

 

– Региональный аспект наших взаимоотношений играет очень важную роль. Наряду с укреплением связей и сотрудничества между двумя странами в целом – Россией и Ираном – всё большее значение приобретают взаимоотношения между регионами, – сказал Алексей Дедов. – Сейчас определяется примерная география территорий, с которыми будет сотрудничать Башкортостан. В их числе – провинция Меркези, которая обладает солидным промышленным и научным потенциалом.

 

В беседе с Послом Глава республики подчеркнул, что в рамках визита официальной делегации Башкортостана определили наиболее перспективные направления взаимодействия с иранскими партнёрами.

 

– Мы очень довольны, что у нас неплохо идут деловые контакты. Я надеюсь, что нашли здесь ещё одну точку роста для экспорта, импорта, взаимодействия, в том числе туристического, – подчеркнул Радий Хабиров.

 

Глава Башкортостана обсудил с руководителем российской дипломатической миссии приоритетные направления сотрудничества с Исламской Республикой Иран.

 

– Посольство России в Иране – наш партнёр и проводник. Во многих государствах мира действуют торговые представительства России. Мы вводим в их структуру специалистов из Башкортостана, которые становятся штатными сотрудниками торгпредств. Это позволяет обеспечивать единство внешнеэкономической политики федерального центра и нашей республики, – отметил Радий Хабиров.

 

Напомним, по инициативе Главы Башкортостана Уфа и Тегеран сформируют совместную рабочую группу для координации взаимодействия. Также Радий Хабиров поручил Правительству Башкортостана по итогам официального визита в Иран подготовить «дорожную карту», в которой стороны отразят конкретные шаги по укреплению сотрудничества в различных сферах.

Читайте нас: