Все новости
Официально
4 Марта 2023, 09:11

Радий Хабиров обсудил ход реализации инвестиционного проекта АО «Фарус»

Строительство завода планируют начать в октябре 2023 года, а первую партию синтетических высших жирных спиртов выпустить в 2025 году

Радий Хабиров обсудил ход реализации инвестиционного проекта АО «Фарус»
Радий Хабиров обсудил ход реализации инвестиционного проекта АО «Фарус»

2 марта в Доме Республики Глава Башкортостана Радий Хабиров провёл рабочую встречу с руководством АО «Фарус». Предприятие реализует на площадке особой экономической зоны «Алга» в Стерлитамакском районе крупный инвестиционный проект по созданию производства синтетических высших жирных спиртов. Объём вложений превышает 21 млрд рублей.

Напомним, проект одобрили на «Инвестчасе» у Главы республики в декабре 2021 года.

Председатель правления компании Линар Фаттахов доложил руководителю региона о ходе работ. 

– Благодарю вас, Радий Фаритович, за поддержку. Проект, действительно, важный, он имеет статус приоритетного для страны. Он мог быть реализован в Оренбургской области или в Татарстане, где проходит этиленопровод. Но наша компания выбрала именно Башкортостан как наиболее привлекательную для инвестиций территорию, – сказал Линар Фаттахов. – К концу 2025 года мы должны запустить завод. Мощность производства – 48 тысяч тонн высших жирных спиртов в год. Предприятие будет выпускать ещё ряд дефицитных для России продуктов, например, триэтилалюминий.

В целом линейка продукции позволит заместить зарубежные аналоги компонентов для производства средств личной гигиены, топливных присадок, лакокрасочных материалов, пластификатов, пестицидов и удобрений.

Строительство завода планируют начать в октябре 2023 года, а первую партию синтетических высших жирных спиртов выпустить в 2025 году. Новое высокотехнологичное производство уникально для Российской Федерации, а по уровню технологии не имеет аналогов в мире. Оно обеспечит работой 400 человек. В рамках проекта уже начали набор специалистов в Уфе и Салавате.

Инвестпроект также получил поддержку на федеральном уровне. Министерство промышленности и торговли России включило его в Перечень приоритетных проектов по производству малотоннажной и среднетоннажной химической продукции, которые оказывают существенное влияние на развитие смежных отраслей экономики. Его сформировали в соответствии с поручением Президента России Владимира Путина.

Читайте нас: