Все новости
Официально
30 Января 2023, 19:59

АО «Транснефть – Урал» сэкономило более 78 миллионов рублей в 2022 году благодаря энергосбережению

В АО «Транснефть – Урал», одной из крупнейших организаций системы «Транснефть», благодаря реализации программы энергосбережения и повышения энергоэффективности обеспечено снижение потребления всех видов энергоресурсов: электрической и тепловой энергии, котельно-печного и моторного топлива. По итогам 2022 года экономия составила 78,2 млн рублей.

АО «Транснефть – Урал» сэкономило более 78 миллионов рублей в 2022 году  благодаря энергосбережению
АО «Транснефть – Урал» сэкономило более 78 миллионов рублей в 2022 году благодаря энергосбережению

Наибольший экономический эффект получен в результате оптимизации процесса транспортировки нефти и нефтепродуктов, а также благодаря своевременной очистке внутренней поверхности трубопроводов. В результате потребление энергии снизилось более чем на 18,2 млн кВт/ч. Сэкономить еще более 120 тысяч кВт/ч удалось благодаря замене 7 магистральных насосов.

В прошлом году на линейной производственно-диспетчерской станции «Чекмагуш» была проведена работа по модернизации системы теплоснабжения, которая позволила обеспечить значительную экономию котельно-печного топлива. Здесь обновили тепловые сети и коммуникации, смонтировали блочно-модульную котельную полной заводской готовности и четыре тепловых пункта. На объектах предприятия улучшена теплоизоляция зданий, установлены системы автоматического регулирования температурного режима.

Автомобильный транспорт компании оборудован системами ГЛОНАСС, что позволяет оптимизировать маршруты и максимально эффективно использовать технику. Результатом стало снижение потребления моторного топлива в 2022 году на 60 тонн.

Читайте нас: