Все новости
Официально
21 Ноября 2022, 18:55

Для семей участников СВО в Башкортостане доступны более 30 мер поддержки

Глава Башкортостана отметил важность разъяснения жителям всех принимаемых мер поддержки

 

На еженедельном оперативном совещании рассмотрели меры поддержки семей участников специальной военной операции.

 

Глава Башкортостана отметил важность разъяснения жителям всех принимаемых мер поддержки.

– Мы разработали очень широкий набор преференций и льгот, – сказал Радий Хабиров. – О части из них в регионе уже знают. Важно разъяснять особенности и порядок их получения родным и близким участников СВО.

 

Вице-премьер – министр финансов республики Лира Игтисамова сообщила, что в регионе разработали 32 направления помощи для детей, родителей и супругов участников СВО.

Особое внимание уделили поддержке детей и подростков. Так, почти 2,5 тысячи детей военнослужащих с 1 ноября 2022 года посещают детские сады бесплатно. Кроме того, около 2 тысяч школьников с 5 по 11 классы и более 500 студентов колледжей обеспечены бесплатным горячим питанием.

– В перспективе планируем выдавать детям участников СВО сертификаты на обучение по основным программам среднего профессионального образования, – отметила Лира Игтисамова. – Дети посещают государственные и муниципальные организации дополнительного образования и школьные кружки без оплаты.

Школьники и студенты до 23 лет могут бесплатно ездить на городском общественном транспорте. Прорабатывается возможность бесплатного проезда по пригородным маршрутам.

В части социальной поддержки поступило 847 заявлений от членов семей участников СВО о назначении соцпомощи. По 479 из них уже приняли положительные решения. Также более 2 тысяч жителей республики получили необходимую медицинскую помощь, а 25 детей и четверо участников СВО – путёвки на санаторно-курортное лечение.

– Все участники СВО и члены их семей освобождены от оплаты услуг по обращению с ТКО, – добавила Лира Игтисамова. – Разработан законопроект об установлении возможности приобретения военнослужащими жилых помещений у республиканского Фонда развития жилищного строительства по цене ниже рыночной.

Смягчены условия программы жилстройсбережений. Теперь участники СВО смогут до окончания срока действия договора накопления снять средства с вклада вместе с бюджетной премией.

А с 2023 года в республике будут выдавать сертификаты на газификацию индивидуальных жилых домов для участников СВО и членов их семей.

 

 

Читайте нас: