Все новости
Официально
11 Ноября 2022, 17:02

Радий Хабиров поздравил жителей республики с 90-летием башкирской нефти

11 ноября в Ишимбае Глава Башкортостана Радий Хабиров принял участие в торжественном собрании, посвящённом 90-летию добычи первой нефти на территории республики. Руководитель региона поздравил жителей с юбилеем нефтегазового комплекса, а также вручил государственные и ведомственные награды труженикам отрасли.

Стенограмма выступления Радия Хабирова:

Ҡәҙерле дуҫтар! Уважаемые земляки! Уважаемые сотрудники и ветераны компании «Башнефть»!

Сердечно поздравляю вас с 90-летием начала добычи первой башкирской нефти!

Мы отмечаем эту знаменательную дату здесь, в Ишимбае, где со скважины № 702, ласково называемой «Вышкой-бабушкой», в 1932 году началась славная история нашей нефтяной отрасли. Где был дан старт, как мы говорим, «башкирскому» этапу развития отечественного ТЭКа.

Наши нефтяники были во многом первопроходцами. Именно вам, многим поколениям тружеников нефтегазовой отрасли, мы обязаны сегодняшним благополучием родной республики и всей страны. Отрасль дала жизнь новым городам и посёлкам, научным институтам, прославленному Уфимскому государственному нефтяному техническому университету.

Сегодня «Башнефть» – одна из ведущих в стране компаний нефтяной и нефтеперерабатывающей отрасли. «Башнефть» остаётся надёжным партнером и крупнейшим налогоплательщиком республики.

Только за последние пять лет башкирские нефтяники направили более 18 млрд рублей на строительство дорог, школ, детских садов, больниц, учреждений культуры, поддержку массового и профессионального спорта. В рамках соглашения о сотрудничестве между Башкортостаном и «Роснефтью» за последние три года реализовали более 220 проектов в 49 районах и городах.

Например, нельзя не заметить, как сегодня меняется облик Ишимбая, улучшаются условия жизни горожан. Благоустраиваются парки и общественные пространства, идёт ремонт и строительство детских садов, школ. Наш замечательный город, действительно, становится ещё уютнее и краше.

Уважаемый Андрей Николаевич (А.Н. Лазеев, генеральный директор ПАО АНК «Башнефть»)! Мы признательны вам и председателю Совета директоров «Роснефти» Игорю Ивановичу Сечину за эффективный менеджмент в непростых условиях, добрый настрой к укреплению дружбы и сотрудничества, активную социально ориентированную политику в интересах жителей Башкортостана. Хочу сердечно поблагодарить весь коллектив «Башнефти» за многолетний добросовестный труд.

Сегодня перед предприятиями нефтегазовой отрасли стоят серьёзные вызовы. Уверен, что башкирские нефтяники с честью решат любые самые сложные задачи.

Желаю вам, дорогие друзья, крепкого здоровья, благополучия, новых трудовых побед!

***

Участников праздничного мероприятия также поздравили вице-премьер – министр промышленности, энергетики и инноваций республики Александр Шельдяев и генеральный директор АНК «Башнефть» Андрей Лазеев. Они также вручили ведомственные и корпоративные награды. Собрание завершилось концертом творческих коллективов и исполнителей республики.

***

В завершение рабочей поездки в Ишимбайский район Глава Башкортостана рассказал о развитии муниципалитета.

– В последнее время мы стараемся уделять большое внимание Ишимбаю. Ремонтируем дороги, благоустраиваем улицы и общественные пространства. В целом город преображается, и жители это ценят, – отметил Радий Хабиров. – Очень много нефтяников вышло именно из Ишимбая. И сегодня выпускники Ишимбайского нефтяного колледжа осваивают месторождения Восточной и Западной Сибири. Это очень мощный центр компетенций. И для меня как выходца из Ишимбая большая гордость – это особая экономическая зона «Алга». Она объединила трудовые ресурсы, инфраструктуру и современные технологии. Сегодня мы открыли на её территории ещё одно производство. Таким образом, Ишимбай постепенно становится мощным экономическим центром республики.

Читайте нас: