Все новости
Официально
20 Июня 2022, 11:53

Путин энергетикой нанес удар по рейтингам европейских политиков

Такую оценку в субботу дала газета The Wall Street Journal

Президент РФ Владимир Путин с помощью энергетической политики ударил по самому больному для европейских лидеров вопросу - количеству голосов, которое население будет готово отдать за них на выборах. Такую оценку в субботу дала газета The Wall Street Journal.

"Выборы в ведущих европейских странах запланированы ближе к зиме, когда отсутствие российского газа в домах и предприятиях будет ощущаться наиболее остро. Германия, крайне зависимая от поставок газа из России, должна будет пройти через первое голосование уже в октябре, когда в Нижней Саксонии состоятся региональные выборы. Италия, которая также является крупным импортером российского газа, проголосует на общенациональных выборах в середине следующего года", - пишет газета.

Отмечается, что руководство европейских стран уже вынужденно увеличило расходы, пытаясь смягчить ценовой удар по населению. Президент Франции Эмманюэль Макрон направил дополнительные $28 млрд на сдерживание цен на газ и электроэнергию, а также чтобы предоставить скидки на бензин. В то же время, лидер "Нового народного экологического и социального союза" Жан-Люк Меланшон считает, что мер, принятых Макроном недостаточно и выступает за введение долгосрочных механизмов, которые могут затронуть и товары первой необходимости. При этом "Франция не единственная тратит огромные средства, чтобы смягчить последствия энергетического кризиса", в похожей ситуации оказались Германия, Греция, Италия, Италия.

Макрон предстанет перед избирателями уже в воскресенье, когда во Франции состоится финальный тур выборов в Национальное собрание (первый тур состоялся 12 июня). Президентский блок "Вместе!" получил в первом туре 25,75% голосов и идет почти вровень с оппозиционным "Новым народным экологическим и социальным союзом", за который проголосовали 25,66% избирателей.

Биржевая цена газа в Европе 21 декабря 2021 года впервые в истории преодолела отметку в $2 000 за тыс. куб м на фоне наступающих холодов и аномально низких запасов в европейских ПХГ, а 7 марта 2022 года, достигала отметки почти в $3 900 за 1 тыс. куб. м. В последние дни стоимость колеблется в пределах $1 000-1 300 за 1 тыс. куб. м.

Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции на Украине в ответ на просьбу руководителей республик Донбасса о помощи. После этого США, ЕС, Великобритания, а также ряд других государств ввели масштабные санкции против РФ и увеличили поставки вооружений украинским властям.

Автор:ТАСС
Читайте нас: