

2 мая мусульмане отмечают Ураза-байрам – праздник окончания поста, длившегося месяц.
Традиция празднования Ураза-байрам восходит еще к Пророку Мухаммеду и берет начало с 624 года. Причем ритуалы, совершаемые в этот день, дошли до нас в неизменном виде и порядке.
Накануне праздника в мечетях совершаются ночные намазы – «таравих намаз». Ночь перед праздником нужно провести в дополнительных молитвах. Согласно Корану, сердце того, кто проведет ночь перед двумя праздниками (Ураза-байрам и Курбан-байрам) в молитве, не умрет в Судный день. Имам-хатыб Рафик Тилметов отметил, что утренние молитвы в мечети «Тан-Чулпан» (ул. Советская, 13) начнутся в 8.00.
В Ураза-байрам мусульмане поздравляют друг друга словами «Ид мубарак» (С праздником) или «Ураза гаете мубарак булсын» (Пусть Ураза-байрам будет благодатью). Также в этот день принято ходить в гости к родственникам, друзьям, дарить подарки, посещать кладбище. Что касается кушаний, то традиционно пекут утром блины, ну а днем на стол часто ставятся пироги.
Помимо праздного времяпровождения, в Ураза-байрам мусульмане должны помнить еще об одном важном обычае. Согласно предписанию религии, имеющие достаточное количество средств должны делать обязательное пожертвование нуждающимся накануне праздника. По-арабски оно называется «закят аль-фитр» - милостыня разговения.