Все новости
Официально
11 Января 2022, 10:40

Более 16 тысяч жителей и гостей Башкортостана посетили в Уфе Новогодний фестиваль Terra Zima

Новый год в Уфе встретили гости из Челябинской, Оренбургской, Самарской областей, Удмуртии и Татарстана

На еженедельном оперативном совещании под председательством Главы Башкортостана Радия Хабирова, и.о. председателя регионального Госкомитета по туризму Ринат Фаткуллин рассказал, что новогодний фестиваль Terra Zima – 2022, который прошёл в Уфе с 31 декабря по 4 января, посетили более 16 тысяч жителей и гостей республики.

31 декабря на площади перед Гостиным двором состоялся праздничный концерт с участием звёзд республиканской и российской эстрады. Новый год в Уфе встретили гости из Челябинской, Оренбургской, Самарской областей, Удмуртии и Татарстана.

В первые дни 2022 года в рамках фестиваля состоялись традиционный «Забег обещаний», новогодний карнавал, «Зимний Сабантуй», парад Снегурочек и Дедов Морозов, конно-санный праздник и лыжно-лучный биатлон в национальных костюмах. По словам Рината Фаткуллина, фестиваль Terra Zima уже четвёртый год привлекает в Башкортостан туристов и способствует продвижению Уфы как новогодней столицы.

– Спасибо Центру развития туризма, который делает интересное мероприятие, привлекающее и жителей республики, и гостей из других регионов и стран, – сказал Радий Хабиров.

Напомним, что ранее Глава республики предложил со следующего года проводить фестиваль Terra Zima и в других городах Башкортостана.

***

Новогодние мероприятия, которые заинтересовали большое количество туристов, прошли и на территории геопарков Башкортостана. Так, в геопарке «Торатау» работала гостевая юрта башкирского Кыш Бабая. Здесь организовали туристический квест «Сарматы – наследие Шиханов», фестиваль фигурного катания, творческие мастер-классы, прогулки на санях, катание на снегоходах, стрельбу из башкирского лука. Впервые открыли новогодний городок на шихане Юрактау.

В геопарке «Янган-Тау» состоялись соревнования по стрельбе из традиционного лука, ремесленный фестиваль, полёты на воздушном шаре, рождественские гуляния.

Всего праздничные мероприятия в геопарках посетили порядка 6 тысяч человек.

***

И.о. председателя республиканского Госкомтуризма Ринат Фаткуллин отметил и III гастрономический фестиваль «Бирские пельмени», который прошёл 8 января. Здесь состоялась дегустация различных сортов пельменей бирских производителей. Для гостей организовали квесты, мастер-классы и интерактивы, работала уникальная площадка старинных игр и забав. В 2021 году этот фестиваль был удостоен Гран-при Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Award.

***

Министр культуры республики Амина Шафикова рассказала, что перечень всех новогодних мероприятий по своим муниципалитетам жители республики могут найти на сайте «Культурный мир Башкортостана». В него вошли более 41 тысячи событий.

В государственных театрально-концертных учреждениях региона в новогодние каникулы состоялось порядка 800 театрализованных представлений, спектаклей, концертных и развлекательных программ. Их посмотрели 200 тысяч человек. Праздничные мероприятия проходили при строгом соблюдении санитарно-эпидемиологических норм.

10 районов Башкортостана организовали праздники с помощью автоклубов, которые республика получила в рамках национального проекта «Культура». Они выезжали в отдалённые населённые пункты и малые сёла, где нет стационарных клубов, и проводили новогодние мероприятия на открытом воздухе.

***

Министр спорта Башкортостана Руслан Хабибов сообщил, что с 1 по 9 января в рамках Декады спорта и здоровья прошли 1 120 физкультурно-массовых мероприятий. В их числе – новогодние семейные игры, День башкирской ходьбы, День спортивной семьи и многие другие. В соревнованиях приняли участие более 525 тысяч человек.

В новогодние каникулы состоялись и турниры по различным видам спорта – муниципальные этапы Всероссийских соревнований юных хоккеистов клуба «Золотая шайба», межрайонный турнир по хоккею с шайбой в Альшеевском районе, турнир по волейболу среди женских и мужских команд в Татышлинском районе.

В городе Октябрьском прошли всероссийские соревнования по спортивному ориентированию на лыжах, на которых представители Башкортостана завоевали три золотых, одну серебряную и одну бронзовую медали.

Один из наиболее массовых видов досуга в зимний период – катание на коньках. В Башкортостане функционируют 885 ледовых площадок, в том числе 581 хоккейная коробка, 288 открытых катков, 16 ледовых арен.

***

Глава Башкортостана Радий Хабиров отметил, что все профильные министерства и ведомства отработали хорошо и создали для жителей республики праздничную атмосферу.

– Особо благодарю службы, которые обеспечивали безопасность в новогодние каникулы. Это и республиканское управление МЧС России, и Госкомитет по чрезвычайным ситуациям, и Министерство внутренних дел, – сказал руководитель региона. – Благодаря вам праздничные дни в целом прошли спокойно.

Читайте нас: