Все новости
Официально
11 Октября 2021, 21:05

С Днём Республики жителей Башкортостана поздравил Радий Хабиров

- Каждому из вас, башкортостанцы, я хотел бы пожать руку и поблагодарить за любовь к родной республике, за честный труд и душевную щедрость: Радий Хабиров

С Днём Республики жителей Башкортостана поздравил Радий Хабиров
С Днём Республики жителей Башкортостана поздравил Радий Хабиров

Сегодня в уфимском Конгресс-холле «Торатау» Глава Башкортостана Радий Хабиров выступил на торжественном собрании, посвящённом Дню Республики. Руководитель региона поздравил жителей Башкортостана с этим знаменательным праздником и вручил государственные награды.

Стенограмма выступления Радия Хабирова: Ҡәҙерле дуҫтар! Ватандаштар! Дорогие друзья! Соотечественники!

Сердечно поздравляю вас с государственным праздником – Днём Республики Башкортостан!

Эта знаменательная дата – 11 октября 1990 года – дорога каждому из нас. Именно в этот день началась новейшая история нашего родного Башкортостана, которым мы все так гордимся. О котором вместе заботимся, делаем краше и крепче, чтобы наш край стал одним из сильнейших, ведущих регионов России.

Сегодня я говорю спасибо всем вам, мои дорогие земляки. Нашим заслуженным ветеранам, добросовестным труженикам, талантливой молодёжи. Каждому из вас, башкортостанцы, я хотел бы пожать руку и поблагодарить за любовь к родной республике, за честный труд и душевную щедрость.

Где бы я ни был, все говорят, что в Башкортостане живут трудолюбивые, радушные люди с сильным характером. Такое уважение к нашему народу я видел, например, совсем недавно во время визита нашей делегации в Казахстан, где гордятся дружбой с нашей республикой и хотят вместе творить масштабные проекты.

Сегодня наши казахские друзья с нами. Давайте сердечно поприветствуем делегацию Республики Казахстан во главе с министром торговли и интеграции Бахытом Турлыхановичем Султановым и акимом Западно-Казахстанской области Галием Нажмеденовичем Искалиевым. Мы искренне рады вам, дорогие братья!

Все, кто приезжает к нам, впечатляются не только нашей природой и промышленными гигантами, а прежде всего вами, уважаемые башкортостанцы, вашим умением дружно трудиться и любить родной край. Я видел это на Фольклориаде, Первенстве мира по спортивной борьбе, Национальном чемпионате WorldSkills Russia. Мы с вами в непростых условиях взяли на себя ответственность и достойно провели эти масштабные форумы. Обрели новых друзей, ещё больше укрепили авторитет нашей республики.

Верю, что для нас нет ничего невозможного. В этом меня убеждают наши олимпийцы и паралимпийцы, ставшие героями Летних Игр в Токио. Убеждает и наша «Королева шашек» Тамара Тансыккужина, которая, несмотря на давление недругов нашей страны, отстояла честь России и доказала, что в честной борьбе нам нет равных. В этом меня убеждает мощь нашего батыра Эльбруса Нигматуллина, который, подняв на своих плечах вертолёт, установил мировой рекорд. А также не менее могучая сила духа нашего Рустама Набиева, поднявшегося на руках на одну из высочайших вершин мира и водрузившего на ней флаг Башкортостана.

Веру нам придают мужественные врачи, спасающие тысячи жизней в «красных зонах» ковидных госпиталей. Сегодня мы должны их ещё раз от души поблагодарить за профессионализм, мужество и человечность. Никогда ещё судьба и жизнь многих не зависела так от умений и стойкости немногих. Сил и терпения вам, дорогие врачи, в это трудное время борьбы с коронавирусом.

И, конечно же, мы черпаем силы в нашей героической истории, которую творили потомки Салавата – Муллаян Халиков, Карим Хакимов, Минигали Шаймуратов, Тагир Кусимов, Зия Нуриев, Мидхат Шакиров и многие другие. Подвиги предков всегда будут жить в наших сердцах и вдохновлять на новые свершения. А мы сделаем всё, чтобы передать историческую память потомкам.

Сегодня к нам в республику привёз тепло сердец жителей Донбасса мой друг, патриот и мужественный человек Денис Владимирович Пушилин. Благодарю вас, уважаемый Денис Владимирович, за сердечное отношение к памяти наших предков и особенно легендарного командира 112-й Башкирской кавалерийской дивизии генерал-майора Минигали Шаймуратова.

Уважаемые друзья!

Для меня очень важно сохранить в нашей республике преемственность. С огромным уважением я отношусь к моим предшественникам. Я хочу поблагодарить первого Президента республики Муртазу Губайдулловича Рахимова, при котором республика получила небывалый расцвет. Я благодарен Рустэму Закиевичу Хамитову за многие достижения Башкортостана и те наработки, которые помогли нам двигаться дальше.

Сегодня с нами в этом зале – Рафаэль Ибрагимович Байдавлетов, многое сделавший для родной республики на посту Премьер-министра Правительства Башкортостана. Искренние слова благодарности вам, уважаемый Рафаэль Ибрагимович!

Дорогие друзья!

Нам, жителям республики разных национальностей и религий, завещано жить в мире и братстве. Все мы – башкортостанцы! И мы своих не бросаем. Это наш жизненный принцип. Оказываем помощь всем, кто оказался за пределами республики в трудных жизненных обстоятельствах, помогаем им вернуться на родину. Каждый из нас должен быть уверен, что республика никого и никогда не оставит в беде.

Когда этим летом в районах Зауралья горели степь и леса, службам МЧС помогали тысячи волонтёров со всей республики. Принцип единения для блага родного края лежит также в основе нашего проекта «Атайсал», который затронул струны души каждого патриота малой Родины. В этом слове, вообще говоря, дух нашей нации.  Наш Президент принял очень мудрое решение и учредил День отца. Мы должны беречь мужчин, которые являются опорой своей семьи.

Мы помогли раскрыться родным языкам и найти дорогу к сердцу всех, кто в детстве был лишен возможности изучать их. Туған телебеҙҙе һаҡлап ҡына ҡалманыҡ. Уны үҫтереү өсөн бик күп эштәр башҡарҙыҡ.

Мы живём по совести и работаем на совесть. Мы благодарны Президенту нашей страны Владимиру Владимировичу Путину за то, что он вернул республике контроль над «Башкирской содовой компанией». Сегодня выручка, прибыль на предприятии выросли кратно. Улучшились условия и оплата труда, повысилась производительность. Это зримо показывает то, как мы умеем работать и организовать дело.

Это не раз доказывали и наши аграрии, которые даже в условиях тяжелейшей засухи собрали более 2 млн тонн зерна.

Башкортостан, будто наш новый экспресс «Орлан», стремительно движется вперёд. И никакие пандемии не способны остановить нас. Мы стремимся только алға вместе с нашей особой экономической зоной, территориями опережающего развития, Евразийским научно-образовательным центром мирового уровня, технопарками и «фабриками будущего», промышленными гигантами и агрокомплексами, мега-кластерами и крепнущим год от года малым бизнесом.

Благодаря вам, дорогие друзья, всем жителям Башкортостана, вся республика сегодня – одна большая Өмә! Везде кипят стройки, возводятся жилые дома, социальные объекты, предприятия. В каждом районе, городе появляются новые дороги и мосты, благоустроенные дворы и подъезды, парки и скверы.

13 наших проектов стали победителями Всероссийского конкурса. Белебей, Бирск, Нефтекамск, Ишимбай, Агидель, Уфа и многие другие города уже обрели новые парки и городские площади. Только за этот год мы благоустроили 146 общественных пространств.

За несколько лет совместной работы мы уже добились многого. Стали лидерами в развитии промышленности, вошли в первую пятёрку инвестиционно привлекательных регионов страны. Начали реализацию более 2 тысяч крупных и малых инвестпроектов. Заслужили высокое доверие Президента страны и получили мощную федеральную поддержку для создания Большого Университета и студенческого кампуса мирового уровня. Победили в программе «Приоритет 2030», выиграли гранты, чтобы вдохнуть новую жизнь в башкирские вузы. Чтобы наши выпускники могли стать сильными специалистами здесь, на родине и не отрывались от своих корней.

Мы всей республикой готовимся к масштабному юбилею нашей столицы – красавицы Уфы. Обновляем всю градостроительную политику. Заходим на новые площадки и восстанавливаем отложенные проекты. Мы сказали, что построим в Забелье 10 млн кв. м жилья и сделаем это! Проложим в Зауралье новые железные дороги, возведём цифровые электростанции. На севере республики у нас впервые появится 200-километровая скоростная трасса, которая станет важным участком дороги от Москвы до Екатеринбурга. В нас поверили Президент и Правительство страны. Нам выделяют мощные ресурсы по программе «Стимул», дают многомиллиардные инфраструктурные кредиты.

Что очень важно, в республику поверили жители других регионов и стран. Впервые за последние десятилетия мы видим поток желающих жить, учиться и работать в Башкортостане. Мы добились миграционного прироста. К нам возвращаются соотечественники, впечатлённые нашими идеями, большими и малыми делами. И это один из самых важных подарков ко Дню Республики.

Благодаря доверию наших сограждан нам удалось сформировать в Государственной Думе настоящую команду патриотов, лоббистов нашей республики, которые, я уверен, будут эффективно трудиться в российском парламенте, достойно представлять интересы Башкортостана и его жителей.

За последний год мы прорубили тоннель не только «Восточного выезда». Мы расчищаем многие завалы, которые сдерживали движение вперёд всей республики. Преодолеваем косность, неверие и равнодушие, сплачиваем наше общество.

И значит – заслужили новые победы и свершения. Их будет много впереди. Посмотрите, какая молодёжь у нас растет. Как ярко она проявила себя на чемпионате WorldSkills Russia, принеся республике победы. Почти миллион молодых ребят – вот наше будущее!

И оно, это будущее, в том числе будет определяться по итогам предстоящей Всероссийской переписи населения. Её результаты помогут нам принимать грамотные решения и двигаться дальше. И я прошу каждого жителя республики отнестись очень ответственно к этому важному делу.

Дорогие соотечественники!

Сегодня знаменательный день – вступает в силу обновлённая Конституция Республики Башкортостан. В неё внесены принципиально важные положения, в которых отражены судьбоносные поправки, внесённые в Основной Закон нашей страны. В развитие положений обновлённой Конституции будут приняты новые законы и нормативные акты, которые будут работать в интересах жителей республики.

 

Дорогие друзья!Я абсолютно точно понимаю, что жизнь не состоит из одних радужных картинок. Знаю, как нелегко сейчас многим семьям. Острой болью отзываются утраты, которые постигли нас в период пандемии. Но мы вместе справимся и преодолеем любые трудности.

 Как бы тяжело нам ни было временами, мы вновь и вновь будем себе повторять: «Потомки Салавата отступать не умеют!» И будем побеждать, брать новые вершины!

Алға, Башҡортостаным! Байрам менән, республикам! Байрам менән, халҡым!

***

Поздравление жителям Башкортостана направил Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Его зачитал министр торговли и интеграции Казахстана Бахыт Султанов. В нём говорится:

Уважаемый Радий Фаритович! Примите искренние поздравления и тёплые пожелания по случаю Дня Республики Башкортостан!

Сегодня ваша республика по праву считается одним из регионов-лидеров Российской Федерации, обладающим огромным промышленным потенциалом, а также богатой историей и уникальным культурным наследием.

Убеждён, под вашим руководством Башкортостан будет и далее уверенно претворять в жизнь важные преобразования, направленные на обеспечение экономической устойчивости и социального благополучия граждан.

В Казахстане искренне рады вашим успехам и придают большое значение дальнейшему укреплению уз дружбы и всестороннего сотрудничества между нашими народами. В этом контексте высоко оцениваю итоги вашего недавнего визита в Казахстан, которые придали практический импульс комплексному расширению взаимодействия Казахстана и России.

Желаю вам, уважаемый Радий Фаритович, дальнейших успехов в вашей ответственной деятельности на благо процветания Республики Башкортостан.

***

Своё поздравление жителям республики направила Председатель Совета Федерации Федерального Собрания России Валентина Матвиенко. В нём говорится:

Поздравляю всех жителей Башкортостана с Днём Республики.

Башкирия – надёжный оплот России, древняя гостеприимная земля с богатым историко-культурным наследием. Уникальные природные объекты республики – стерлитамакские шиханы, величественные горные вершины, живописные ущелья и удивительные пещеры, быстрые реки, красивейшие озёра и водопады – привлекают сюда многочисленных гостей, обеспечивая высокий туристско-рекреационный потенциал. Жители Башкортостана искренне любят свою малую родину, по праву гордятся достижениями представителей старших поколений, бережно хранят вековые традиции.

Сегодня в субъекте Российской Федерации успешно решаются ключевые социально-экономические задачи. Наращивается инновационный потенциал, совершенствуются механизмы государственной поддержки предпринимательских инициатив, реализуются масштабные проекты в разных сферах, многое делается для развития системообразующих отраслей экономики региона.

Органы государственной власти Республики Башкортостан уделяют большое внимание привлечению инвестиций, повышению уровня и улучшению качества жизни людей. Уверена, что Башкортостан и впредь будет вносить весомый вклад в укрепление российской государственности. Желаю добра и новых свершений.

Читайте нас: