Все новости
Официально
8 Октября 2021, 19:02

Радий Хабиров вручил государственные награды медицинским работникам Башкортостана

Для меня высокая честь вручить вам от имени Президента страны Владимира Владимировича Путина орден Пирогова, медали ордена «За заслуги перед Отечеством», Луки Крымского, звания «Заслуженный работник здравоохранения Российской Федерации», почётные грамоты и благодарственные письма, сказал Хабиров.

Радий Хабиров вручил государственные награды медицинским работникам Башкортостана
Радий Хабиров вручил государственные награды медицинским работникам Башкортостана

8 октября в преддверии Дня Республики Глава Башкортостана Радий Хабиров вручил государственные награды работникам системы здравоохранения республики. Среди награждённых – врачи различных специальностей и медсёстры, в том числе те, которые принимают активное участие в борьбе с коронавирусом. Ордена, медали, почётные звания, грамоты и благодарности получили 47 человек.

Стенограмма выступления Радия Хабирова: Дорогие друзья! Сегодня, накануне нашего главного праздника – Дня республики, мы пригласили вас в этот зал, чтобы сказать спасибо за ваш труд, спасённые жизни и здоровье тысяч людей. В условиях пока ещё непобеждённой пандемии именно вы – самые настоящие наши защитники и надежда.

Для меня высокая честь вручить вам от имени Президента страны Владимира Владимировича Путина орден Пирогова, медали ордена «За заслуги перед Отечеством», Луки Крымского, звания «Заслуженный работник здравоохранения Российской Федерации», почётные грамоты и благодарственные письма.

Большое число вручаемых сегодня наград – это признание вашего труда, личного вклада в борьбу с коронавирусом, защиту здоровья и жизни людей. Став в прошлом году для всего человечества суровым испытанием, пандемия напомнила всем нам об особом значении профессии врача. Все службы, общественные организации, волонтёры старались помочь вам. Но основная нагрузка всё равно легла на ваши плечи. Мы поддерживаем врачей и медсестёр различными мерами. Вы помните, когда происходили всплески роста заболеваемости, мы с вами в кратчайшие сроки смогли развернуть специализированный коечный фонд. Закупили лекарства и оборудование. В рекордные сроки построили два современных COVID-госпиталя. Откровенно скажу: мы не знаем, каков прогноз врачей, но, похоже, нам придётся ещё строить такие госпитали. Продолжает действовать Ситуационный антиковидный центр. Мы с вами боремся с антипрививочными настроениями. Для формирования коллективного иммунитета населения в республике надо привить более 2,3 млн человек. Задача сложная, но, уверен, абсолютно решаемая.

Вопреки ковидной истории мы продолжаем в республике мероприятия Год здоровья и активного долголетия. Всеми силами стараемся добиться снижения смертности, укрепить здоровье людей, воспитать у всех поколений стремление к здоровому образу жизни.

Дорогие друзья! Самое главное – в преддверии Дня Республики от имени всех жителей мы хотим сказать вам огромное спасибо. За ваше мужество и благородство, за ваш профессионализм. За ваш тяжёлый, но такой нужный всем труд. Нам ещё предстоит бороться с коварным вирусом. Да, все мы устали, но я прошу вас найти в себе силы и быть в строю. Болезнь пока не побеждена. Жители просят помощи. Мы со своей стороны будем предпринимать все необходимые действия. Поэтому вы нам очень нужны. Но в этот предпраздничный день надо думать о хорошем. Республика развивается. Мы все живём в мире, дружбе, согласии. Давайте с хорошим настроением войдём в этот праздник. Будьте здоровы, берегите себя. Мира и добра вашим семьям.

 Мне кажется, эти награды имеют особый смысл. Когда вы будете показывать их вашим детям и внукам, то должны рассказать, в какое время жили, что делали, с какими сложностями сталкивались, как вы спасали людей. Ещё раз благодарю вас. Абсолютно уверен, что со всеми вызовами, которые есть и будут впереди, мы справимся. Вместе навалимся – вместе справимся.

Главное – берегите себя, не болейте и будьте счастливы!

Читайте нас: