Официально
17 Августа 2021, 16:55

Рассказали, где и как построят студенческий кампус

На строительство кампуса планируется направить 18 млрд. рублей

Рассказали, где и как построят студенческий кампусРассказали, где и как построят студенческий кампус
Рассказали, где и как построят студенческий кампус

На брифинге руководитель Администрации Главы РБ Александр Сидякин и советник Главы РБ по вопросам науки Руслан Казыханов поведали подробности строительства межвузовского студенческого кампуса мирового уровня.

По словам руководителей, на строительство кампуса планируется направить 18 млрд. рублей. 60% из них – это деньги федеральные, 20 % выделяет республика и столько же не бюджетных средств. В кампус войдет комплекс зданий и сооружений инфраструктуры, чтобы студенты могли не только полноценно обучаться и заниматься наукой, а также проживать в нем, проводить досуг.

Первоначально планировалось, что он разместится в микрорайоне Дема, но из-за большой удаленности от города, его было решено перенести в цент города. «Это квартал внутри существующих корпусов Башкирского государственного университета. Это квартал, ограниченный улицами Карла Маркса, Тукаева, Заки Валиди. Там, где заброшенные здания, бывшие здания завода имени Кирова. Этот корпус, который задрапирован, будет снесен, это пространство внутри, почти три гектара, которое упирается в Заки Валиди, 42. Это стеклянное здание, из которых мы будет делать IQ-парк. Это первый этап кампуса. Кампус пойдет в сторону реки Белой», – рассказал Александр Сидякин.  Задействована будет и часть южного склона реки Белой, где сейчас расположены частные строения. Его жителей планируется расселить.

Кампус планируется возвести в три очереди.

Автор:Любовь Белова
Читайте нас