

Приоритетом государственной политики в области условий и охраны труда является сохранение жизни и здоровья работников. Это особо подчеркнул в ходе заседания правительства Премьер-министр Андрей Назаров.
– В республике в условиях вредных и опасных факторов труда занято свыше 109 тыс. работников. Это 33% от общей численности работающих. Цифра на порядок ниже среднего уровня по Приволжью (4,3 п.п) и на 1,8 процентных пункта среднего показателя по стране, – отметил премьер.
Подробнее тему раскрыла министр семьи, труда и социальной защиты населения Башкортостана Ольга Кабанова.
Основными направлениями работы, по словам спикера, являются государственная экспертиза условий труда, мониторинг состояния условий труда, уровня производственного травматизма, профессиональной заболеваемости и профилактическая работа по их предупреждению. Немаловажная роль отводится координации обучения по охране труда.
– В 2025 году по итогам 10 экспертиз дана оценка соответствия условий труда в отношении более полутора тысяч работников организаций республики. В этом году министерство провело три экспертизы, – озвучила цифры Ольга Кабанова.
Важным индикатором проводимой работы в сфере охраны труда, по словам министра, является снижение основных показателей производственного травматизма. Так, по данным Гострудинспекции, в 2025 году отмечается снижение численности погибших работников на 9%, а также получивших тяжелые последствия в результате несчастных случаев на производстве – на 28%.
При этом спикер отметила, что наиболее травмоопасными отраслями экономики являются строительство, обрабатывающие производства, добыча полезных ископаемых, транспорт и сельское хозяйство.
– Одной из действенных профилактических мер по снижению производственного травматизма является освоение организациями республики средств Социального фонда на финансирование предупредительных мер по профилактике производственного травматизма и профессиональных заболеваний. В 2025 году средствами фонда воспользовались 3083 страхователя республики, в том числе 2061 бюджетная организация. Общая сумма финансирования составила свыше 813 млн рублей, что на 13,8% выше показателя 2024 года, – сообщила министр.
Ольга Кабанова также рассказала о проведении в республике конкурсов по охране труда. Список традиционных конкурсов «Лучшая организация условий и охраны труда», «Лучший специалист по охране труда», «Охрана труда глазами детей» с 2024 года пополнился конкурсом на звание «Лучшее муниципальное образование Республики Башкортостан в области охраны труда».
В завершение рассмотрения вопроса премьер-министр поручил Министерству семьи, труда и социальной защиты населения во взаимодействии с администрациями муниципальных образований обеспечить участие муниципалитетов в республиканском конкурсе «Лучшее муниципальное образование Республики Башкортостан в области охраны труда», а также продолжить практику выездных заседаний Межведомственной комиссии по охране труда по вопросам о состоянии производственного травматизма в организациях республики.
Пресс-служба Министерства семьи, труда и социальной защиты населения Башкортостана.