Все новости
Актуально
15 Апреля , 16:51

В Башкирии скоро начнется нерестовый период

За нарушения и причиненный ущерб придется заплатить

В Башкирии скоро начнется нерестовый период
В Башкирии скоро начнется нерестовый период

С 25 апреля по 5 июня в Башкирии в период нереста повсеместно вводятся ограничения по вылову водных биологических ресурсов при любительском рыболовстве всеми орудиями добычи (вылова).

Исключением являются рыбалка с берега одной поплавочной или донной удочкой с общим количеством крючков не более двух штук на орудиях добычи у одного гражданина вне мест нереста, сообщили в отделе государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Республике Башкортостан Волго-Камское территориального управления Росрыболовства. Запрещенными к вылову относятся осетр русский, кумжа (форель), таймень, хариус, стерлядь.

Запрещается при осуществлении рыболовства производить добычу (вылов), приемку, обработку, перегрузку, транспортировку, хранение и выгрузку водных биоресурсов, имеющих в свежем виде длину: менее 90 см - сом пресноводный, 40 см - жерех, судак, сазан, 32 см - щука, 28 см - лещ, 10 см - рак.

Суммарная суточная норма добычи (вылова) для всех видов водных биоресурсов  составляет не более 5 кг или один экземпляр в случае, если его вес превышает 5 кг.

Запретными для добычи водных биоресурсов остаются река Белая: от Юлдузовского водозабора Илишевского района до административной границы деревни Ангасяк (Дюртюлинский район), от административной границы села Красный Яр Уфимского района до административной границы населенного пункта Бачурино (Уфимский район).

Физическим и юридическим лицам в связи с незаконным выловом или добычей водных биологических ресурсов в рыбохозяйственных водоемах Республики Башкортостан за причиненный ущерб придется заплатить различные штрафы в зависимости от вида пойманной рыбы – в запретный нерестовый период такса удваивается.

Читайте нас: