Все новости
Актуально
18 Марта , 19:30

К весеннему половодью готовится и Башкортостан

Предупреждения о зонах подтопления населённых пунктов направят в муниципалитеты 26-31 марта

К весеннему половодью готовится и Башкортостан
К весеннему половодью готовится и Башкортостан

Готовность к безаварийному прохождению весеннего половодья 2024 года обсудили на оперативном совещании.

И.о. начальника Башкирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Анна Козаева сообщила, что при прохождении весеннего половодья максимальные уровни воды в верховьях реки Белой могут превысить средние значения на 40-70 см. В среднем и нижнем течении рек Белой и Уфы максимальные уровни ожидаются около нормы. При этом возможно подтопление пониженных участков в Белорецке, Стерлитамаке и Уфе, а также в населённых пунктах, расположенных в поймах степных и горных рек.

Прогноз весеннего половодья бассейна Белой планируют подготовить к 25 марта, а предупреждения о зонах подтопления населённых пунктов направят в муниципалитеты 26-31 марта.

Заместитель Премьер-министра Правительства Башкортостана Ирек Сагитов доложил, что для координации взаимодействия в период прохождения весеннего половодья с 1 марта 2024 года функционирует республиканский оперативный штаб на базе Госкомитета по чрезвычайным ситуациям. Аналогичные оперативные штабы создали и в муниципальных образованиях.

– Превентивные мероприятия по ослаблению ледяного покрова рек методом чернения и распиловки выполнили в полном объёме, – подчеркнул Ирек Сагитов. – На контроле – 62 затороопасных участка в 29 муниципальных образованиях.

Кроме того, для наблюдения за ходом весеннего половодья активно используют систему мониторинга, прогнозирования и моделирования гидрологических рисков «Паводок 2.0». На территории Башкортостана установили 57 автоматических гидропостов, в том числе на крупных водохранилищах – Юмагузинском, Павловском и Нугушском. Все станции оборудовали видеокамерами, которые позволяют проводить визуальный мониторинг. Информация с гидропостов доступна для жителей республики на официальном сайте Госкомитета по чрезвычайным ситуациям Башкортостана.

На случай эвакуации людей с затапливаемых территорий в муниципалитетах республики подготовили 276 пунктов временного размещения вместимостью свыше 37 тысяч человек.

Министр природопользования и экологии Башкортостана Нияз Фазылов отметил, что в республике имеется 491 гидротехническое сооружение, 27 из них находятся в государственной собственности. Все они готовы к пропуску половодья.

– С 19 по 29 марта пройдут противоаварийные тренировки с участием представителей муниципальных районов, которые попадают в зону затопления в случае возникновения чрезвычайной ситуации на гидротехническом сооружении, – рассказал Нияз Фазылов.

Глава Башкортостана Радий Хабиров поручил в период весеннего половодья организовать межведомственное взаимодействие всех структур.

– Наиболее точные прогнозы станут известны в конце марта. Будем действовать на основе этих данных,– отметил Радий Хабиров. – Главам городов и районов нужно взять на контроль и обратить особое внимание на возможные зоны подтопления. Все 29 муниципалитетов, где есть затороопасные участки, должны иметь соглашения на проведение взрывных работ. Также важно организовать широкую информационно-разъяснительную кампанию среди жителей республики. После получения прогнозов необходимо провести брифинг с участием представителей Башгидрометцентра и Госкомитета по чрезвычайным ситуациям Башкортостана.

 

 

 

Читайте нас: