Все новости
Актуально
3 Марта , 17:55

Помните об опасностях ранней весны

Весна - такое долгожданное и прекрасное время года

Помните об опасностях ранней весны
Помните об опасностях ранней весны

Весна - такое долгожданное и прекрасное время года. Солнышко все чаще радует свои теплом. Но это время года таит в себе немало опасностей.

Совсем скоро лед начнет таять, и в этом его большая опасность. Такая переправа может привести к незапланированному купанию в ледяной воде. Или как минимум к мокрым ногам. Проверять лед, постучав по нему палкой, бесполезно - под весом человека он может начать проседать и расползаться.

Тепло, но холодно. Весеннее солнышко ощутимо пригревает, но это тепло очень обманчиво. Поэтому для прогулки надо одеваться так же, как зимой: теплая одежда, удобная свободная обувь.

Риск схода снега и наледи с крыш заметно возросло. Необходимо обращать внимание на скопления снега и льда на крышах зданий и построек. Парковать автомобили нужно как можно дальше от домов, а по возможности – ставить в гараж. Мимо потенциально опасных зданий следует проходить максимально быстро или обходить их стороной. Держаться от них нужно на расстоянии не меньше трёх метров. Кроме того при приближении к домам следует снимать наушники, так как в них невозможно услышать посторонние шумы, в том числе и скольжение снега. Также не стоит проникать за пределы ограждений вокруг стен домов.

Не забывайте о простых правилах поведения на дороге, которая покрыта коркой льда.
Городской лед особенно опасен для пожилых людей, которым труднее держать равновесие. Спасатели советуют передвигаться медленно, наступая на всю подошву. Ноги должны быть слегка расслаблены, а руки свободными.
Нельзя прятать руки в карманы. Они помогут сохранить равновесие, если человек поскользнется.
На время стоит забыть о шпильках и других неустойчивых каблуках. Пожилым людям лучше ходить с тростью с резиновым наконечником или шипами на конце.
Если все же падения не избежать, нужно присесть, чтобы смягчить удар.
Лед в городе может привести к обрыву линий электропередач. Увидев провод возле земли, нужно сообщить в администрацию о месте обрыва и ни в коем случае нельзя прикасаться к нему и даже подходить близко.
Для автомобилистов гололед становится настоящим испытанием. Подтаявший снег продавливается под колесами авто и, застывая, превращается в глубокие колеи. Для автомобилей с низким клиренсом такие колеи наиболее опасны.
На гололеде автомобиль может занести, и он не успеет вовремя затормозить. Да и тормозной путь машины на обледеневшей дороге гораздо длиннее, чем на сухом и даже мокром асфальте.

Автор:Гульнур Абдуллина
Читайте нас: