Все новости
Актуально
20 Февраля , 17:25

Башкортостан в числе регионов-лидеров по участию в федеральном проекте «Профессионалитет»

20 февраля на оперативном совещании, которое провёл Глава Башкортостана Радий Хабиров, обсудили ход реализации федерального кадрового проекта «Профессионалитет». Он направлен на подготовку специалистов под целевой заказ работодателей и вовлечение предприятий в образовательный процесс.

Башкортостан в числе регионов-лидеров по участию в федеральном проекте «Профессионалитет»
Башкортостан в числе регионов-лидеров по участию в федеральном проекте «Профессионалитет»

Министр образования и науки республики Ильдар Мавлетбердин рассказал, что Башкортостан – один из лидеров в стране по числу учреждений среднего профессионального образования. В республике функционируют 92 колледжа и их 44 филиала. Здесь проходят обучение более 98 тысяч студентов. Подготовку кадров ведут по 118 рабочим профессиям и 173 специальностям.

– Стратегия развития среднего профессионального образования в Башкортостане на 2022-2026 годы предусматривает синхронизацию системы подготовки кадров с реальными потребностями экономики нашего региона, – подчеркнул Ильдар Мавлетбердин.

В 2022 году республика в числе первых субъектов страны прошла отбор и стала участником федерального проекта «Профессионалитет». 

– Принцип проекта очень простой, – отметил Ильдар Мавлетбердин. – Из федерального бюджета выделяют средства на развитие материально-технической базы колледжей. В модернизации учебных заведений на условиях софинансирования участвуют предприятия-работодатели, а также республика. В результате мы получаем современные учебные заведения «под ключ».

Первый образовательно-производственный центр (кластер) по проекту «Профессионалитет» создали в 2022 году с участием ОДК-УМПО на базе Уфимского машиностроительного колледжа. А в 2023 году в республике открыли ещё семь кластеров по приоритетным отраслям экономики. Размер федерального гранта составил от 60,5 млн до 100 млн рублей. Из регионального бюджета за два года выделили 367,5 млн рублей. Участником проекта «Профессионалитет» в сетевом взаимодействии стал 51 колледж Башкортостана.

В 2024 году откроют ещё шесть кластеров. Таким образом по их общему количеству – 14 кластеров – Башкортостан занимает первое место в России наряду с Республикой Татарстан и Оренбургской областью. Всего на их создание из федерального бюджета привлекли 1,152 млрд рублей.

В завершение выступления министр образования и науки республики Ильдар Мавлетбердин отметил, что в регионе продолжат работу по привлечению федеральных средств на создание образовательно-производственных центров. В дополнительном конкурсном отборе на 2024 год, который объявило Министерство просвещения России, планируют принять участие три колледжа республики.

Глава Башкортостана Радий Хабиров поблагодарил Минобрнауки республики за активное участие в федеральном проекте «Профессионалитет».

– Здорово, что вы занимаетесь этой работой. Сейчас приятно заходить в наши колледжи, – сказал Радий Хабиров. – При выполнении ремонта в учебных заведениях необходимо приводить в порядок и общежития. Студенты должны жить в хороших условиях.

Руководитель региона также отметил, что каждый год республика за счёт собственных средств приводит в порядок 5-7 колледжей.

– В этом году мы направим по 500 млн рублей на ремонт учебных корпусов, общежитий, – сказал Радий Хабиров. – Недавно в Москве на Дне образования я обсудил с министром просвещения России Сергеем Кравцовым, что в стране нужна федеральная программа для улучшения материальной базы наших колледжей.

Радий Хабиров поручил Минобрнауки республики подготовить предложения по созданию новых филиалов колледжей и открытию востребованных специальностей в муниципалитетах, которые граничат с соседними регионами.

– Очень хорошая идея открыть в Акъярском горном колледже медицинское направление. Нужно проанализировать и другие районы. Важно быть гибкими и готовить специалистов под современные запросы. Наши программы не должны быть архаичными, они должны соответствовать тому, что востребовано, – резюмировал Радий Хабиров. – Сейчас идёт борьба за трудовые ресурсы. Экономика растёт, появляются новые предприятия, которым нужны специалисты. Мы должны сделать так, чтобы молодые люди учились и в дальнейшем работали в родной республике. Человеческий ресурс – это главное богатство.

Источник: сайт Главы РБ.

Читайте нас: