Все новости
Актуально
2 Июня 2023, 17:22

В Башкирии стартовала профилактическая акция «Внимание – дети!»

Она продлится до 9 июня

За четыре месяца этого года в республике зарегистрировано 104 ДТП, в которых 117 детей и подростков получили травмы, три ребенка погибли. В связи с тем, что в теплое время года дети много времени проводят на улице без присмотра взрослых, Госавтоинспекция совместно с Министерством образования и науки республики запустила широкомасштабную акцию «Внимание - дети!».
Основными площадками таких мероприятий станут пришкольные и загородные оздоровительные лагеря. Педагоги и сотрудники Госавтоинспекции расскажут детям об основных факторах дорожного риска, напомнят о ПДД для велосипедистов, объяснят, кто может ездить на мототранспорте.
Кроме того, на дорогах инспекторы ДПС будут проводить проверки по соблюдению правил перевозки детей-пассажиров в салонах автомобилей. Также на особом контроле сотрудников Госавтоинспекции остается перевозка организованных групп детей автобусами.
«Призываю родителей разъяснять своим детям, что прежде чем сесть за руль автомобиля, мотоцикла или мопеда, необходимо пройти обучение в автошколе, сдать экзамен и получить водительское удостоверение. В противном случае вождение без прав и без опыта может обернуться трагедией», - обращается к родителям глава региональной госавтоинспекции Владимир Севастьянов.

Автор:Гульнур Абдуллина
Читайте нас: