Все новости
Актуально
3 Марта 2023, 12:11

Встреча с руководителем Федерального агентства лесного хозяйства Иваном Советниковым

2 марта в Доме Республики Глава Башкортостана Радий Хабиров встретился с руководителем Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз) Иваном Советниковым

Встреча с руководителем Федерального агентства лесного хозяйства Иваном Советниковым
Встреча с руководителем Федерального агентства лесного хозяйства Иваном Советниковым

На повестке – укомплектованность региона лесопожарной техникой, а также реализация мер по сохранению лесов.

– Башкортостан – лесной регион. Мы уделяем очень серьёзное внимание защите и воспроизводству лесных ресурсов. Поставили перед собой задачу: ежегодно увеличивать восстановление леса относительно уровня его добычи, – подчеркнул Радий Хабиров. – За прошлый год мы превысили планку более чем на 30 процентов. И эту работу будем продолжать.

Глава региона добавил, что важным вопросом для Башкортостана остаётся оперативная ликвидация лесных пожаров.

– 2021 год был сложным и преподал всем нам хороший урок. В результате мы серьёзно подготовились и в 2022 году добились 50-кратного снижения площадей лесных пожаров, – рассказал Радий Хабиров. – В прошлом году также закупили пожарно-спасательный вертолёт Ка-32 производства кумертауского авиапредприятия. Существенно обновили парк лесопожарной и лесохозяйственной техники, в том числе за счёт средств федерального бюджета.

На встрече обсудили дальнейшее укрепление материальной базы лесопожарных формирований. Так, в 2023 году на закупку спецтехники предусмотрели 52,8 млн рублей федеральных средств. Это позволит повысить оснащённость техникой с 88,4 до 93 процентов. Всего в регионе задействованы 283 единицы техники и оборудования для борьбы с лесными пожарами.

Руководитель Рослесхоза Иван Советников поблагодарил Главу республики и органы лесного хозяйства за эффективную работу и предложил сформировать список необходимой лесопожарной техники для дальнейших закупок.

***

В беседе с журналистами Иван Советников и Радий Хабиров подвели основные итоги встречи.

Стенограмма подхода к прессе:

КОРР.: Иван Васильевич, расскажите, как вы оцениваете работу нашего лесного ведомства?

Иван СОВЕТНИКОВ: Мы видим, что и губернатор, и органы лесного хозяйства уделяют большое внимание работе с лесными пожарами. В прошлом году удалось существенно снизить их площадь, и Башкортостан вошёл в топ-5 регионов России по оперативности ликвидации возгораний и качеству работы по охране лесов от пожаров. Кроме того, большое внимание здесь уделяют лесовосстановлению. Видим, что регион перевыполняет план, то есть сажает леса больше, чем гибнет и вырубается. Правильно, что кроме хвойных пород высаживают и традиционные для республики виды деревьев, например, липу. Таким образом, учитываются интересы лесозаготовителей и тех, кто занимается пчеловодством, сбором мёда. В этой связи мы благодарны Правительству Башкортостана и лично Радию Фаритовичу за такое внимание к лесному хозяйству.

КОРР.: Радий Фаритович, вопрос по теме лесных пожаров. По сравнению с 2021 годом прошлый пожароопасный сезон прошёл лучше. Мы научились принимать превентивные меры или это погодный фактор?

Радий ХАБИРОВ: Здесь есть и то, и другое. Начнём с того, что нельзя сравнивать эти два года по количеству осадков. В 2021 году главы муниципалитетов докладывали, что с апреля до позднего сентября не было практически ни одного дождя. Это был очень пожароопасный сезон. А 2022 год уже был не таким. Важно, что в 2021 году мы получили хороший урок и приняли меры на будущее. Закупили ещё оборудование, провели организационные мероприятия. Поэтому 2022 год встретили в полной готовности.

На 2023 год у нас есть понимание по всем ресурсам – технике, людям. Запустили систему «Лесохранитель» с видеонаблюдением, которая даёт нам раннее оповещение о начале пожаров. Точно могу сказать, что республика к пожароопасному периоду готова.

КОРР.: Эффективно ли взаимодействие республики с Рослесхозом?

Радий ХАБИРОВ: Взаимоотношения эффективные. Безусловно, Федеральное агентство лесного хозяйства – наш партнёр. Мы признательны, что Рослесхоз серьёзно относится к реализации нацпроектов. По федеральному проекту «Сохранение лесов» мы получаем довольно серьёзную поддержку в части закупки техники. Признательны и за содействие в борьбе с вредителями леса. Это один из примеров хорошей организации совместной работы и значимая помощь нашим лесам.

Источник: сайт Главы РБ.

Читайте нас: