Все новости
Актуально
2 Марта 2023, 12:24

Собаки на самовыгуле представляют опасность

За нарушение Федерального закона предусмотрена ответственность

Собаки на самовыгуле представляют опасность
Собаки на самовыгуле представляют опасность

На улицах города ежедневно можно встретить десятки собак, большинство из которых домашние, но гуляющие сами по себе. Об этом свидетельствуют ошейники. «Мой пес умный, далеко не убежит», «животному нужна свобода, а не цепь», «нагуляется и вернется», - оправдываются хозяева, но результат – покусанные прохожие, жалобы, беспризорные щенки на улицах...

По словам медиков, даже маленькая ранка после укуса собаки может обернуться серьезными последствиями, ведь существует вероятность подхватить вирус опасного заболева- ния - бешенства, которое поражает центральную нервную систему человека, что может привести к летальному исходу.
Любая собака без сопровождения может стать причиной недовольства других людей: питомец может напугать прохожих, испортить чужое имущество. Даже если хозяин уверен в поведении своего четвероного друга, никогда нельзя предсказать, как он будет себя вести в непредвиденной, пугающей ситуации, особенно находясь без владельца.
Отправляя собаку на самовыгул, хозяин обрекает и ее на всевозможные опасности. Как говорят специалисты, любой звук, предмет, другое животное могут напугать или привлечь питомца, это приведет к тому, что четвероногий может убежать и потеряться. Более того, у хозяина нет возможности контролировать его, увлекшись чем-то, питомец может попросту не найти обратный путь домой.
В Федеральном законе «Об ответственном обращении с животными» есть пункт, который говорит о том, что выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических и юридических лиц. Отпуская собаку на самовыгул, хозяин не соблюдает выполнение данного пункта закона.
По словам ответственного секретаря административной комиссии при районной администрации Елены Попковой, в прошлом году за нарушение требований общественного порядка при обращении с животными в Благовещенске к административной ответственности привлечены 24 человека. На них наложен штраф на общую сумму 48500 рублей. А в этом году три человека привлечены к административной ответственности. С начала года служба отлова забрала и стерилизовала (кастрировала) 21 собаку. В прошлом году - более 200.
В России утвержден список потенциально опасных собак (Постановление Правительства Российской Федерации от 29 июля 2019 года №974 «Об утверждении перечня потенциально опасных собак»), в который входят 12 пород, среди которых питбульмастиф, северокавказская овчарка, бэндог, волко-собачьи гибриды, акбаш, американский бандог, амбульдог, бразильский бульдог, булли Кутта, бульдог алапахский чистокровный (отто), волкособ (гибрид волка), гуль донг.
Считается, что эти животные имеют генетическую предрасположенность к проявлению агрессии по отношению к окружающим, а следовательно, требуют особенно тщательного внимания со стороны владельцев. Выгуливать таких всегда нужно только в наморднике и на поводке, появляться на улице с таким питомцем без средств защиты запрещено. Без намордников они могут гулять только на закрытых территориях, которые принадлежат их хозяевам на правах частной собственности. Но все равно должна быть табличка, что там - опасная собака.
Четвероногих других пород выгуливать без намордника можно, вне дома же животное должно быть на поводке. Но и они на детских площадках, пляжах, рынках, в магазинах и общественном транспорте должны быть в намордниках.
Владельцам собак необходимо знать, что за нарушение правил содержания и выгула предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 3000 до 50000 рулей. Не стоит забывать, дороже любых денег – здоровье человека. Из-за беспечности и безответственности некоторых людей могут пострадать окружающие.

Автор:Гульнур Абдуллина
Читайте нас: