Все новости
Актуально
22 Февраля 2023, 11:28

Не рискуй собой

На сегодняшний день в Благовещенском районе на учете у врача-инфекциониста состоят 315 пациентов. Из них 169 – мужчины, 146 – женщины. В прошлом году было зафиксировано 37 новых случаев заболевания вирусом иммунодефицита человека

ВИЧ-инфекция напоминает бомбу замедленного действия: человек может годами жить с болезнью и даже не подозревать об этом.

Эту тему принято обходить стороной, а СПИД и ВИЧ часто воспринимаются обществом как нечто, чего «с нами точно никогда не случится». Однако цифры свидетельствуют об обратном. На сегодняшний день в Благовещенском районе на учете у врача-инфекциониста состоят 315 пациентов. Из них 169 – мужчины, 146 – женщины. В прошлом году было зафиксировано 37 новых случаев заболевания вирусом иммунодефицита человека.
По словам медиков, существуют три основных пути передачи ВИЧ-инфекции: половой, через кровь, от матери к ребенку. 75% людей сегодня заражаются при незащищенных половых контактах, большой процент - при потреблении наркотиков в немедицинских целях.
Прогресс в области медицины и фармацевтики привел к тому, что вирус иммунодефицита человека за 30 лет из смертельно опасной болезни превратился в хроническую.
ВИЧ-инфицированные, принимающие антиретровирусную терапию и ведущие здоровый образ жизни, могут полноценно трудиться, создавать семьи, рожать и воспитывать здоровых детей. Для этого необходимо вовремя обследоваться и выявить заболевание.
Как же быть человеку, которому поставили диагноз ВИЧ? Это не приговор, считает главный врач Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Рафаэль Яппаров.
«Врачи центра СПИД подготовлены и знают, как правильно донести информацию до пациента. Для того, чтобы помочь им принять диагноз, в центре наряду с психологом работают общественные консультанты, которым тоже диагностировали ВИЧ. Им легче объяснить, как жить дальше», - сказал Рафаэль Яппаров.
Добавим, лечение ВИЧ в России бесплатное и проводится за счет средств федерального бюджета.
Чтобы сдать анализ в Благовещенской центральной районной больнице, необходимо обратиться к своему участковому терапевту и получить направление.

Автор:Гульнур Абдуллина
Читайте нас: