Все новости
Актуально
2 Февраля 2023, 10:22

Мыши и зимой не спят

Башкортостан - один из регионов, где помнить о «мышиной лихорадке» приходится даже зимой.

Мыши и зимой не спят
Мыши и зимой не спят

С начала года специалисты Благовещенской центральной районной больницы зарегистрировали 20 подтвержденных случаев заражения геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС). В 2022 году этой инфекцией переболели 306 человек.
Главной темой прошедшего в Благовещенске заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности и стала профилактика распространения ГЛПС на территории города и района.
Круглый год необходимо проводить дератизацию как отдельных объектов, так и территорий в целом, даже зимой. Здесь помогут приманки, водные и клеевые ловушки, ультразвуковые отпугиватели. Еще во избежание проникновения нежеланных «гостей» следует обеспечить грызунонепроницаемость домов и зданий. И, конечно, соблюдать правила личной гигиены.
Продукты же нужно хранить только в закрытой таре в недоступном для мышей месте. Возбудителем болезни все-таки является вирус, так что целесообразно проводить и влажную уборку с применением средств дезинфекции.
А вот наличие кошек не гарантирует стопроцентную защиту от грызунов - домашние питомцы могут принести свою добычу хозяину. Обращаться с трупами животных важно в перчатках и маске.
Председатель комиссии, глава администрации МР Олег Голов поручил руководителям детских оздоровительных лагерей, баз отдыха, главам сельских поселений провести весеннюю дератизацию в радиусе 500 м вблизи объектов, где отдыхают люди.
Главе городской администрации рекомендовал провести зимнюю дератизацию на территориях Тропы здоровья, Большого острова, Затона. Такую же процедуру необходимо провести на территориях Удельно-Дуванейского, Ильино-Полянского, Новонадеждинского, Богородского сельсоветов.
Кроме этого главам городской администрации и сельских поселений важно обеспечить санитарную очистку, ликвидацию несанкционированных свалок, очистку от мусора, сухостоя, густого подлеска лесных массивов, примыкающих к населенным пунктам, коллективным садам и к местам отдыха людей.
Вирус живуч, и подхватить его можно круглый год, ведь зимой мыши не спят, а перебираются в человеческое жилье, в том числе и в многоквартирные дома. Кстати, в нашем районе «мышиной лихорадкой» чаще заболевают работники предприятий.
Специалисты отмечают, проводить дератизацию необходимо регулярно. Весной и осенью обязательно, помня, что даже самая тщательная обработка - это ненадолго. Популяция грызунов после проведения дератизации с применением химических средств восстанавливается через полтора месяца. Обработали, скажем, в начале мая, а к середине июня мышей снова стало столько, сколько было. Предприятиям необходимо на это обратить внимание.
Обезопасить жителям района нужно и личные участки, дачи, сады. Если вдруг после работы на этих объектах, где могут быть грызуны, вы почувствовали недомогание, и резко поднялась высокая температура, не исключено, что именно «мышиная лихорадка» стала тому причиной. Срочно обратитесь к врачу. Кроме высокой температуры, симптомами инфекционного заболевания являются боль в области поясницы, головная боль, слабость и сухость во рту. Ни в коем случае не упустите момента и своевременно начните лечение. Чем раньше обратитесь за медицинской помощью, тем больше шансов для успешного выздоровления.
После того, как пациент заразился, первые признаки болезни могут проявиться через 4-46 дней. В среднем инкубационный период «мышиной лихорадки» составляет около месяца.
Прививки против геморрагической лихорадки, к сожалению, не существует. Поэтому, чтобы избежать заражения опасным вирусом, принимайте меры предосторожности и следуйте правилам безопасности.

Автор:Гульнур Абдуллина
Читайте нас: