Все новости
Актуально
16 Ноября 2022, 20:25

В Башкортостане создадут Международный центр профессионального образования

В соответствии с поручением Правительства Республики Башкортостан в республике будет создан Международный центр профессионального образования в Республике Башкортостан в 2022-2023 годах (далее – Центр).

Правительством Республики Башкортостан подготовлен Сетевой график по созданию Международного центра профессионального образования в Республике Башкортостан (далее – сетевой график), который согласован с республиканскими
органами исполнительной власти.

На основании пункта 4.1 сетевого графика по созданию Центра Министерство образования и науки Республики Башкортостан направляет аналитическую справку о создании Международного центра профессионального образования для организации информационной кампании о создании Центра.

Аналитическая справка о создании Международного центра профессионального образования:

1. Общие положения

Международный центр профессионального образования станет уникальной площадкой для внедрения новых технологий подготовки кадров, обмена лучшими практиками в системе профессионального образования и в развитии приоритетных отраслей экономики республики. Также Центр может выступить площадкой апробации новых технологий подготовки кадров во взаимодействии с предприятиями для достижения новых инновационных идей.

К деятельности Центра могут быть привлечены резиденты из зарубежных стран, ученые вузов совместно с предпринимателями республики будут создавать новые технологии и инновационные продукты на благо республики. Центр станет новым механизмом для продвижения инновационных решений и перспективных бизнес-моделей.

Площадка представит собой комплекс, в котором будут функционировать отель, административно-учебный корпус, а также павильоны с учебно- производственными участками по 3 направлениям: «Электроэнергетика», «Машиностроение» и «Химическая отрасль». Эти участки будут формироваться совместно с заинтересованными работодателями.

В Центре успешно будут реализованы как теоретическая частьобразовательных программ, так и практическая на новом высокотехнологическом оборудовании.

Специфика Центра также заключается и в том, что к реализации практической части образовательных программ и организации стажировки будут привлечены педагоги и мастера-наставники образовательных организаций и производства.

Инфраструктура Центра позволит наряду с образовательной проводить масштабные республиканские, всероссийские и международные мероприятия, а также задействовать территорию Центра для проведения отраслевых соревнований и чемпионатов.

С учетом этапов реализации проекта инфраструктура будет совершенствоваться и в павильонах Центра будут создаваться производственные участки по новым востребованным направлениям.

В целях координации деятельности центра создан Республиканский координационный совет, в состав которого вошли отраслевые республиканские органы исполнительной власти, представители крупных корпораций и предприятий, инвесторы.

2. Организационно-правовая форма Центра

Предлагается создать АНО Международный центр профессионального образования, учредителями которого могут стать Правительство Республики Башкортостан, Министерство образования и науки Республики Башкортостан, Министерство промышленности и инновационной политики Республики Башкортостан, соучредителями также могут выступить крупные корпорации и предприятия.

3. Цель и задачи Центра

Цель создания Центра: совершенствование профессиональной подготовки квалифицированных кадров для приоритетных отраслей экономики республики.

Задачи создания Центра: формирование новой модели подготовки и переподготовки кадров, которая предполагает интеграцию профессионального образования с производством и бизнесом, вовлечение крупных корпораций в процесс подготовки кадров;

организация стажировок по направлениям программ.

организация, проведение, информационная и методическая поддержка конкурсов, фестивалей и иных мероприятий, направленных на формирование эффективного взаимодействия работодателей с образовательными организациями.

Также деятельность Центра будет направлена на проведениепрофориентационных мероприятий; обмен лучшими практиками в системе профессионального образования как на региональном, так и на межрегиональном уровнях.
Сроки реализации проекта: 2022-2023 годы.

4. Направления подготовки педагогических кадров и мастеров-наставников производства

В центре планируется реализация образовательных программ: дополнительного профессионального образования (повышение квалификации, профессиональная переподготовка, стажировка), профессионального обучения.

5. Категории обучающихся, реализуемые программы, документы об обучении

Обучающимися Центра будут слушатели - лица, осваивающие дополнительные профессиональные программы, профессионального обучения из числа педагогических работников образовательных организаций, работников предприятий, иных категорий граждан.

Содержание реализуемой дополнительной профессиональной программы будет учитывать профессиональные стандарты, квалификационные требования, указанные в квалификационных справочниках по соответствующим должностям, профессиям и специальностям, а также дополнительные требования отраслевых работодателей.

объем освоения образовательных программ от 72 до 500 часов.

Лицам, успешно освоившим соответствующую дополнительную профессиональную программу и прошедшим итоговую аттестацию, будут выданы документы о квалификации: удостоверение о повышении квалификации или диплом о профессиональной переподготовке.

К созданию современной инфраструктуры Центра будут привлечены предприятия АФК«Система», АО «БСК» и другие заинтересованные стороны

Источник: Минобрнауки РБ

Читайте нас: