Все новости
Актуально
27 Сентября 2022, 16:20

Российскую вакцину от гриппа "Флю-М" разрешили применять беременным и детям до шести лет

В пресс-службе Федерального медико-биологического агентства отметили, что препарат не содержит адъювантов и консервантов, что снижает риск аллергических реакций

Российская трехвалентная вакцина для профилактики гриппа "Флю-М", в том числе используемая для массовой вакцинации, получила разрешение к применению у беременных женщин, а также детей от шести месяцев до шести лет, сообщили во вторник в пресс-службе Федерального медико-биологического агентства (ФМБА). Ранее она была показана детям от шести лет и взрослым от 18 лет и старше 65 лет.

"Вакцина для профилактики гриппа "Флю-М" производства Санкт-Петербургского института вакцины и сывороток ФМБА России получила расширение показаний к применению у беременных женщин и детей от шести месяцев до шести лет", - говорится в сообщении.

Как отметила глава ФМБА Вероника Скворцова, чьи слова приводятся в сообщении, расширение показаний к применению препарата позволит обеспечить более широкий охват групп риска вакцинацией от гриппа, что положительно скажется на общем уровне коллективного иммунитета.

"Флю-М" не содержит адъювантов и консервантов, что снижает риск аллергических реакций, современная технология производства и высокая степень очистки сводит к минимуму аллергенности и реактогенность вакцины", - отметили в агентстве. 

Читайте нас: