Все новости
Актуально
28 Июня 2022, 15:58

Как избежать падения детей из окон

Чтобы предотвратить трагедию нужно усвоить несколько главных правил

Как избежать падения детей из окон
Как избежать падения детей из окон

В Башкирии летом часто поступают звонки о несчастных случаях, связанных с падением детей из окон многоэтажек. К счастью, в большинстве случаев несовершеннолетние остались живы, однако получили серьезные травмы. 

По информации пресс-службы госкомитета РБ по ЧС, с начала этого года в республике зарегистрировано 140 падений, из-за которых погибли 36 человек, в том числе три ребенка, пострадали 105 человек, в том числе 22 ребенка.

Как отметила пресс-секретарь ведомства Елена Зинатуллина, в основном падение из окон регистрируется чаще в крупных городах – Уфе, Нефтекамске и Стерлитамаке. С 1 января по 21 июня текущего года с тремя детьми произошли несчастные случаи, один из них погиб.

Тяга детей к окнам связана с познавательными процессами, таким образом они изучают окружающий мир. Детям нужно давать эту возможность, но строго запрещать играть на подоконнике. Родители должны убрать все, что может привлечь внимание ребенка к окну. Важно объяснить своему чаду, чем может обернуться нахождение на подоконнике, но делать это ровно, спокойно, не внушая лишних страхов.

Избежать трагедии

Чтобы предотвратить трагедию нужно усвоить несколько главных правил. Во-первых, не следует оставлять малолетних детей без присмотра, уберите от подоконников мебель и крупные игрушки. На окнах установите ограничители, используйте только вертикальный наклон при открывании. Проветривая комнату, нужно открывать только форточки. Помните, ни одна москитная сетка не выдержит вес ребенка!

Увидели ребенка в окне

Если вы стали свидетелем, что малыш находится в оконном проеме, нужно незамедлительно сообщить о случившемся по номеру 112. Оперативному дежурному передайте точный адрес, этаж, не забудьте конкретизировать, с какой стороны дома находится окно: во дворе, с торца или на фасаде. Если есть возможность контакта с ребенком, громко, командным голосом скажите ему, чтобы он вошел обратно и закрыл окно. Если трагедии избежать не удалось, и малыш упал, ни в коем случае не трогайте его до прибытия медиков, этими действиями вы можете усугубить его состояние.

Ответственность за здоровье и благополучие детей лежит на взрослых, а в первую очередь, на их родителях. Поэтому уделяйте больше внимания своим малышам, объясняйте правила безопасности, тогда трагедий можно будет избежать.

Автор:Татьяна Зырянова
Читайте нас: