Все новости
Актуально
16 Июня 2022, 14:24

В Благовещенске детские летние лагеря – под контролем

Меры обеспечения безопасного пребывания детей в организациях в период летней оздоровительной кампании, обсудили на заседании антитеррористической комиссии 

В Благовещенске детские летние лагеря – под контролем
В Благовещенске детские летние лагеря – под контролем

В Благовещенске в рамках заседания антитеррористической комиссии в районной администрации обсудили меры обеспечения безопасного пребывания детей в организациях, осуществляющих отдых в период летней оздоровительной кампании.

В районе функционируют 18 лагерей дневного пребывания детей, из них девять - в Благовещенске, девять – в сельских поселениях.  Чтобы обезопасить детский отдых, были проведены комиссионные обследования этих объектов. Все они оборудованы техническими средствами охраны. Как сообщила начальник управления образования Ольга Зырянова, в детских лагерях дневного пребывания усилен пропускной режим, проверили работоспособность систем видеонаблюдения, оповещения, сигнализации, телефонной связи. Провели инструктаж педагогов и учащихся образовательных  учреждений по поведению в экстремальных ситуациях, а также отработали порядок эвакуации при угрозе террористического акта.

Представители оздоровительных лагерей «Зарница» и «Уфимский сокол» отметили, что на территории ведется круглосуточная охрана, проводится регулярный обход участка, ведется видеонаблюдение.

Также в целях антитеррористической защищенности установлены системы видеонаблюдения в 15 школах, в 11 детских садах и во всех учреждениях дополнительного образования. «Тревожной» кнопкой оснащены 57 объектов.

На комиссии обсудили и вопросы охраны правопорядка в период подготовки и проведения культурно-массовых мероприятий в рамках празднования Сабантуя.

– Чтобы обеспечить безопасность, а также для предотвращения возможных террористических актов во время проведения национального праздника, сотрудники правоохранительных органов проведут обследование территории Большого острова на предмет обнаружения взрывчатых веществ и взрывных устройств, – отметил начальник ОМВД РБ по Благовещенскому району Ильшат Салимов. – В охране правопорядка задействуют 26 полицейских. При въезде на Большой остров будут дежурить два поста ГИБДД, а также бригады скорой помощи и пожарного расчета.

Автор:Татьяна Зырянова
Читайте нас: