Все новости
Актуально
5 Июня 2022, 14:05

Радий Хабиров заложил символическую плиту IV Всероссийского инвестиционного сабантуя «Зауралье»

3 июня на центральной площади Сибая Глава Башкортостана Радий Хабиров, Премьер-министр Правительства региона Андрей Назаров, исполнительный директор АО «Корпорация Туризм.РФ» Сергей Красноперов и председатель Государственного Собрания – Курултая республики Константин Толкачёв приняли участие в закладке символической плиты IV Всероссийского инвестиционного сабантуя «Зауралье». Торжественное мероприятие завершило деловую программу форума.

Радий Хабиров заложил символическую плиту IV Всероссийского инвестиционного сабантуя «Зауралье»
Радий Хабиров заложил символическую плиту IV Всероссийского инвестиционного сабантуя «Зауралье»

Перед началом церемонии руководитель республики осмотрел экспозицию муниципальных учреждений культуры, образования и социальной сферы «Сибай вдохновляет» на аллее «Аманат».

Представители организаций города рассказали Главе Башкортостана о мероприятиях, которые проводят в Сибае для пропаганды культуры, об участии городских школ в проектах республиканского и российского уровня.

На выставке также представили изделия народных промыслов и ремёсел, в том числе различную продукцию из драгоценных камней, которые добывают в Зауралье.

Радий Хабиров пообщался с преподавательницей этнохудожественного отдела Сибайского колледжа искусств, заслуженным работником культуры республики, лауреатом премии Правительства России Асиёй Гайнуллиной. Она рассказала, что на свои деньги купила восемь станков и планирует открыть Центр ткачества в Сибае. Асия Гайнуллина также является сказительницей эпоса башкирского народа и в прошлом году выступала на Всемирной фольклориаде в Уфе. Глава республики подчеркнул, что такие инициативы жителей нуждаются в поддержке.

***

В завершение Инвестсабантуя Глава Башкортостана Радий Хабиров поблагодарил организаторов и участников форума, а также вручил государственные награды за вклад в развитие Зауралья.

Стенограмма выступления Радия Хабирова:

Хөрмәтле сибайҙар! Дорогие сибайцы! Уважаемые гости!

Всегда с особым чувством приезжаю в наше Зауралье, в замечательный город Сибай. Здесь живут трудолюбивые, честные, хорошие люди.

Желаю Сибаю развиваться и двигаться вперёд. Чтобы у вас строились школы, ФОКи, чтобы улицы становились красивее. Республика всегда поможет вам в этой работе. Будем вместе идти вперёд!

Читайте нас: