Все новости
Актуально
21 Января 2022, 11:52

Зимняя дорога: угадай-ка или русская рулетка с непредсказуемым концом

В этих условиях надо брать на вооружение выдержку и так называемое управление загрузкой по осям.

Зимняя дорога: угадай-ка или русская рулетка с непредсказуемым концом.
Зимняя дорога: угадай-ка или русская рулетка с непредсказуемым концом.

Нередко зимняя дорога подбрасывает сюрпризы. После обильных снегопадов на дорогах появилась колея, ледяные отвалы, снежный бруствер и другие напасти. Для некоторых езда по зимним дорогам превращается в угадай-ку и русскую рулетку с непредсказуемым концом. В этих условиях надо брать на вооружение выдержку и так называемое управление загрузкой по осям.
С начала года в Благовещенском районе произошло более 10 ДТП, в которых пострадало более 20 человек, погибли трое. По информации отдела ГИБДД, в большинстве случаев причиной дорожно-транспортных происшествий стали нарушения правил проезда перекрестков, обгона и несоблюдение скоростного режима, дистанции и погодные условия.
Действительно, с начала января люди страдали от обильных снегопадов, метелей, буранов. В ближайшие три дня, по информации синоптиков, будут без существенных осадков. Но впереди буранный февраль.
В такую погоду не стоит забывать, что после обильной метели движущийся транспорт прорезает колею в снежном слое. Особенно преуспели в этом тяжелые грузовики. Края колеи подрастают, леденеют и превращаются в ловушку. Если после оттепели прошёл снежок, то он скрывает их от глаз. Машина в таком коридоре несется, как трамвай по рельсам. Внутри асфальт, а по бокам лед. На второстепенных дорогах колея часто образуется одна, и транспорт в оба направления идет лоб в лоб. Завидя «встречку», водители тормозят и заползают на снежный накат. По джентльменским неписаным правилам колею делят надвое, оставаясь левым колесом на своей «тропинке».
Однако при плохой видимости бывает, что машины не успевают разъехаться. К примеру, за холмом или в закрытом повороте «встречку» не видно. Тогда приходится резко выкручивать руль. Повернутые передние колеса лучше атакуют лед. Поэтому машина цепляется передком за края «тропинок» лучше задних покрышек. Нос выскакивает, а задняя ось соскальзывает, и корма влачится в колее. Это самый опасный вариант, при нем автомобиль непредсказуемо несется боком. Если перекрутить руль, то машина мгновенно вылетит на обочину и далее в сугроб. Если оставить все как есть, то столкновения не избежать, и вся надежда на мастерство встречного водителя, которое тоже может быть невелико. Как быть? Стараться заранее оттормаживаться перед закрытыми участками до 50 км/ч и выползать из колеи заранее, предугадывая появление «встречки». Есть ещё один способ выскочить: нужно «качнуть» машину вперед небольшим торможением. Тогда задние колёса разгрузятся, и им легче будет перескочить стенку колеи.
Не менее опасен и бруствер. На двухполосной дороге нередко образуется приличный бруствер посередине. При обгонах он бывает смертельно опасен. Неудачно вклинившись в него, можно потерять управление, в особенности при неровной колее и выщербленном асфальте в ямках. Внутри снежного бруствера ведущие колёса теряют связь с твёрдой поверхностью. Между ними и асфальтом образуется вязкая плёнка, на которой и всплывает передок. Автомобиль хуже слушается руля, колёса буксуют. В итоге многие интуитивно совершают роковые ошибки: поддают газу, чтобы быстрее пробиться через снежную насыпь, стараются дёрнуть руль вбок. Правильно делать наоборот. Держать руль стабильно, что бы ни случилось, а при прохождении бруствера сбавлять газ. Тогда передние колеса нагружаются и лучше пробивают снежную плёнку.
В общем, на словах получается красиво. Однако теория без практики не работает. Здесь важно получить опыт контраварийного вождения. Можно найти безопасную площадку и проделать несколько упражнений, имитирующих все перечисленные виды происшествий. А ещё лучше записаться на курсы экстремального вождения, которых сейчас предостаточно. Это позволит почувствовать машину и в реальности научиться избегать сложных ситуаций. Парадокс, но после курсов уже не захочется ездить быстро.

Автор:Гульнур Абдуллина
Читайте нас: