Все новости
Актуально
21 Января 2022, 09:12

В Благовещенске «омикрон» пока не обнаружен

Ситуация по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией в Благовещенском районе остается стабильной, но имеет тенденцию к повышению. Если за предыдущую неделю было выявлено около двух десятков случаев, то уже за прошедшие сутки – полтора десятка.

В Благовещенске «омикрон» пока не обнаружен
В Благовещенске «омикрон» пока не обнаружен

По информации главного врача ЦРБ Арсена Гарипова, всего с начала пандемии района больница получила более 28 тысяч доз вакцины, из них использовано - более 25 тысяч. На данный момент в наличии имеется около 3 тысяч доз.

Напомним, что вакцинироваться жители города и района могут в ЦРБ:

313 каб. – по записи (на месяц вперед);

114 каб. – без записи, по живой очереди.

Также пункт вакцинации работает в ЦРК (отдельный вход) с 9.00 до 15.00.

График передвижения мобильного ФАПа обновляется каждую неделю и публикуется в группе «Панорамы» ВКонтакте.

Уже известно, что вакцинированные люди переносят COVID-19 в более легкой форме и без осложнений. Поэтому Арсен Инилевич настоятельно советует не пренебрегать своим здоровьем и сделать прививку. Тем более, что к концу января ожидается новая волна заболеваемости коронавирусной инфекцией в связи с распространением нового штамма «омикрон». Его, кстати, в Благовещенском районе пока не обнаружено. В случае появления зараженного, будут оперативно предприняты меры по его изоляции и оповещению населения, а также проведено эпидемиологическое расследование.

Не стоит забывать и о мерах профилактики. Старайтесь реже появляться в местах массового скопления людей, носите маску и тщательно обрабатывайте руки и поверхности.

В связи очередными изменениями в указ о режиме повышенной готовности в связи с угрозой распространения коронавируса, о которых мы писали здесь, были изменены и правила посещения учреждений культуры.

Так, без изменений остается посещение кинотеатров и театров для взрослых – заполняемость зала не более 70% и обязательное наличие QR-кода у зрителей. Для детей же мероприятия проведены быть не могут, так как дети невакцинированы и являются потенциальными носителями вируса. Для детских мероприятий в библиотеке и ЦРК, а также экскурсий будут действовать следующие требования: группы до 30 человек из одного учреждения.

Автор:Дарья Караваева
Читайте нас: