Все новости
Актуально
20 Января 2022, 09:53

Радий Хабиров обсудил вопросы взаимодействия с федеральным Фондом развития территорий

19 января в Доме Республики Глава Башкортостана Радий Хабиров провёл совещание по вопросам достройки многоквартирных домов, по которым были нарушены сроки ввода в эксплуатацию.

Радий Хабиров обсудил вопросы взаимодействия с федеральным Фондом развития территорий
Радий Хабиров обсудил вопросы взаимодействия с федеральным Фондом развития территорий

В совещании приняли участие генеральный директор федерального Фонда развития территорий (с 1 января 2022 года так называется Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства) Константин Тимофеев, Премьер-министр Правительства республики Андрей Назаров, руководители ведомств строительного блока, правоохранительных и надзорных органов региона, администрации Уфы и эксперты Фонда.

На совещании обсудили вопросы взаимодействия с Фондом развития территорий по софинансированию достройки проблемных объектов и восстановлению нарушенных прав дольщиков Башкортостана.

Всего на начало 2022 года в реестр проблемных объектов Башкортостана включено 97 домов. По ним не восстановлены права порядка 4,3 тысячи дольщиков. Руководитель региона отметил, что за 2021 год из реестра проблемных объектов исключили 34 «долгостроя» и восстановили права более 3 тысяч человек.

– Неоценимую помощь в работе с дольщиками оказывает коллектив Фонда развития территорий. Мы наладили тесное и эффективное взаимодействие, сформировали план совместных действий. Благодаря этому решение тяжелейшей проблемы «долгостроев» серьёзно продвинулось вперёд. В 2018 году у нас было около 10 тысяч обманутых дольщиков. За три года работы мы смогли помочь 7 тысячам жителей, и я очень признателен за это всей команде Фонда, – заявил Радий Хабиров. – Чтобы в будущем в регионе не возникало подобных ситуаций, я возглавил республиканский градостроительный совет, регулярно провожу тематические совещания в формате «Стройчас», на которых мы предметно разбираем вопросы по каждому проблемному дому и пути их решения.

Глава Башкортостана добавил, что одно из важных направлений строительной политики – взаимодействие с правоохранительными органами по привлечению к ответственности недобросовестных застройщиков.

– Эта работа доказала свою эффективность. На днях вынесен обвинительный приговор по очень резонансному делу о хищении 2,4 млрд рублей руководителями компании «КилСтройИнвест», – сказал Радий Хабиров. – Хочу подчеркнуть, что мы приложим все усилия для того, чтобы не допускать мошенников к работе на нашем строительном рынке.

Генеральный директор Фонда развития территорий Константин Тимофеев поддержал позицию руководства республики и отметил значимые результаты в решении проблемы обманутых дольщиков.

Мы видим, каких успехов достигли в Башкортостане за 2021 год. Главное, что ситуация находится на постоянном контроле, и есть утверждённый график работ практически по всем объектам, – сказал Константин Тимофеев. – В рамках визита в Башкортостан мы с коллегами из республики рассмотрели возможность ускорить работы по достройке ряда объектов.

Заместитель министра строительства и архитектуры региона Артём Ковшов доложил, что до конца января 2022 года сформируют обновлённую дорожную карту возведения проблемных домов с учётом предложений Фонда.

Глава Башкортостана представил результаты мониторинга потенциально проблемных объектов и решения текущих вопросов для своевременной достройки этого жилья. В результате за 2021 год число таких домов в Башкортостане сократилось в 10 раз – с 89 до 9 объектов.

Гендиректор Фонда Константин Тимофеев отметил, что по наиболее серьёзным случаям целесообразно готовить заявки для включения в перечень проблемных объектов с дальнейшим рассмотрением возможности софинансирования их достройки.

Он также сообщил, что Фонд проводит большую информационную работу с дольщиками, разъясняя волнующие их вопросы по горячей линии 8-800-7007-214. Специалисты ежедневно принимают порядка 500 обращений из регионов России.

Далее участники совещания обсудили актуализацию дорожной карты по достройке проблемных домов, а также судебную практику в отношении лиц, виновных в организации мошеннических схем и нарушении прав дольщиков.

В завершении совещания за плодотворную деятельность и большой личный вклад в реализацию государственной политики в области жилищного строительства Глава региона Радий Хабиров наградил Почётной грамотой Республики Башкортостан директора подразделения «Управление проектами» Фонда развития территорий Максима Деркача и руководителя подразделения «Региональное развитие» Фонда Ратмира Шайдуллина.

В беседе с журналистами Глава Башкортостана Радий Хабиров и генеральный директор Фонда развития территорий Константин Тимофеев прокомментировали итоги совместного совещания.

 

Стенограмма подхода к прессе:

 

КОРР.: Константин Петрович, у Башкортостана налажено эффективное сотрудничество с Фондом развития территорий. Благодаря этому в 2021 году удалось восстановить права сотен жителей республики, пострадавших от недобросовестных застройщиков. Как будет складываться взаимодействие в 2022 году? Какие совместные задачи предстоит решить?

Константин ТИМОФЕЕВ: В республике осталось защитить права примерно 4,3 тысячи дольщиков. Сегодня мы с Радием Фаритовичем и его коллегами провели достаточно эффективное совещание, наметили планы на 2022 год, обсудили итоги прошлого года. Действительно, в республике провели большую работу, восстановили права 1,7 тысячи дольщиков.

Мы договорились завершить работу по защите прав всех жителей, пострадавших от недобросовестных застройщиков, в 2023 году. Главное, что по всем объектам есть понимание, когда человек получит либо квартиру, либо денежные средства. Чтобы успеть всё сделать до конца 2023 года, мы будем ускоряться. Если нет вариантов достроить дом, то будем пересматривать решения и выплачивать денежную компенсацию.

Также мы обратили внимание, что настало время, когда нужно компенсировать ущерб бюджету Российской Федерации и Республики Башкортостан. Коллеги из правоохранительных органов занимаются этим вопросом. Мы обсудили план мероприятий и конкретные адреса, по которым недобросовестным застройщикам необходимо возместить денежные средства.

Все сроки по восстановлению прав дольщиков, в том числе скорректированные, мы опубликуем на нашем сайте. Постараемся передвинуть с 2023 года на 2022 год порядка пяти адресов.

Хочу сказать, что с руководством республики у нас налажена ежедневная серьёзная работа по защите прав дольщиков. Более того, мы не видим здесь условий для появления новых пострадавших от застройщиков жителей. Это тоже немаловажно. Большое спасибо коллегам за такую работу.

 

КОРР.: Радий Фаритович, как будет выстраиваться работа по восстановлению прав обманутых дольщиков в 2022 году? Как вы оцениваете помощь Фонда в этой части?

Радий ХАБИРОВ: У нас в Башкортостане было порядка 10 тысяч дольщиков. Для республики это была сокрушительно тяжёлая ноша. Потому что эти люди были лишены возможности получить собственное жильё, а вопросы не решались долгие годы. Некоторым объектам, по которым мы сегодня «расшиваем» ситуацию, – по 14-15 лет. Представляете, столько времени человек не мог получить своё законное жильё!

Благодаря содействию Фонда развития территорий, с которым мы начали работать в 2020 году, нам удалось существенно сдвинуть эти вопросы с мёртвой точки. Только за 2021 год мы восстановили права более 3 тысяч жителей, пострадавших от недобросовестных застройщиков.

У нас осталось 4,3 тысячи дольщиков. Это тоже большая цифра, один из самых больших показателей в Российской Федерации. Подчёркиваю: нам досталось очень тяжёлое наследие. И без помощи Фонда было бы очень сложно.

Перед тем, как начать работать с Фондом, мы должны были выполнить большой объём работы, продумать экономические, правовые решения. Я признателен своим коллегам из строительного блока Правительства республики, которые оперативно всё это выполнили. И сейчас нам перед многими жителями не стыдно, потому что мы решили их проблемы.

Конечно, на этом работа не завершается. Напомню, что Президент России Владимир Владимирович Путин дал поручение – к 2024 году понятие «обманутые дольщики» должно перестать существовать как класс. Для этого прежде всего есть решения по правилам организации нового строительства. Кроме того, есть ресурсы, которые выделил Президент для решения этой задачи. Есть институты, созданные по решению главы государства, в том числе Фонд развития территорий, который очень эффективно работает. Работы много – у нас остаются порядка 4 тысяч обманутых дольщиков. Думаю, что вместе с Фондом мы решим эту задачу и восстановим их права.

Но мы уже обсуждаем и следующий этап. Жителей волнует, что у них украли деньги. Где теперь эти застройщики, что с ними происходит? Поэтому сегодня на совещании присутствовали и прокурор республики, и руководитель следственного управления, и министр внутренних дел по Башкортостану. Мы договорились, что усилим эту работу. Так, на днях Октябрьский районный суд вынес решение по одному из вопиющих случаев – делу компании «КилСтройИнвест». Руководители получили довольно большие сроки. Как говорится, крови никто не хотел, но это справедливое решение.

Кроме того, есть задача по компенсации ущерба бюджету. Это тоже большая часть работы, которую координирует прокуратура. Те, кто украл деньги, ездят на дорогих машинах, пользуются хорошими офисами. Нам нужно компенсировать тот ущерб, который был нанесен бюджету Российской Федерации и Республики Башкортостан в результате преступных действий.

Читайте нас: