Все новости
Актуально
18 Января 2022, 12:17

В Башкортостане вузы – участники программы «Приоритет 2030» получат гранты на общую сумму 200 млн рублей

Глава Башкортостана Радий Хабиров подписал указ о государственной поддержке вузов республики – участников Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня и получателей специальных частей гранта программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».

В Башкортостане вузы – участники программы «Приоритет 2030» получат гранты на общую сумму 200 млн рублей
В Башкортостане вузы – участники программы «Приоритет 2030» получат гранты на общую сумму 200 млн рублей

Руководитель региона учредил на 2022 год гранты в форме субсидии из республиканского бюджета на общую сумму 200 млн рублей для государственной поддержки реализуемых этими университетами программ развития, включая проведение научных исследований и развитие инфраструктуры.

Согласно указу, Правительство Башкортостана до 10 февраля должно утвердить порядок предоставления грантов и представить законопроект об изменениях в бюджет региона для внесения его в Государственное Собрание – Курултай республики.

Отметим, что речь идёт о вузах, подведомственных Министерству науки и высшего образования России. Это создаваемый объединённый университет на базе БашГУ и УГАТУ, а также Уфимский государственный нефтяной технический университет.

– Подчёркиваю: если вузы будут активно развиваться и двигаться вперёд, то, кроме федеральных средств, которые они получают в рамках программы «Приоритет 2030», мы всегда изыщем дополнительные ресурсы, чтобы их поддержать, – сказал Радий Хабиров накануне, 18 января, на еженедельном оперативном совещании.

Глава региона также напомнил, что по итогам встречи с научным сообществом республики в декабре 2021 года принял целый ряд решений.

– О двух из них хочу сказать особо. Первое – в 2022 году 200 молодых учёных и аспирантов должны получить возможность пройти стажировку за рубежом или в лучших научно-образовательных организациях России, – сказал Радий Хабиров. – Второе – для 200 ведущих учёных Башкортостана необходимо предусмотреть меры поддержки на улучшение жилищных условий. Прошу продумать формы организации этой работы и представить предложения.

Читайте нас: