Все новости
Актуально
16 Октября 2021, 14:00

Антиковидные рейды продолжаются

В одном из таких рейдов совместно с сотрудниками правоохранительных органов, районной администрации, участие принял и.о главы администрации МР Олег Голов

Антиковидные рейды продолжаются
Антиковидные рейды продолжаются

В Благовещенске с целью выполнения Указа Главы РБ "О введении режима "Повышенная готовность" на территории Республики Башкортостан в связи с угрозой распространения в Республике новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" проводятся регулярные проверки соблюдения жителями масочного режима в учреждениях, объектах торговли и других общественных территорий.

Сегодня в одном из таких рейдов совместно с сотрудниками правоохранительных органов, районной администрации, участие принял и.о главы администрации МР Олег Голов. В ходе рейда они побывали в павильонах торгового рынка, ТЦ «Инза», «Монетка», «Полушка», «Курай», «Главпивторг», магазинах «Красное Белое», «Fix Price». Нужно отметить, что в большинстве случаев люди, как положено, соблюдают масочный режим, дистанцию. Были единичные случаи, где покупатели находились без масок, но на замечания проверяющих маски доставали и одевали. Также и продавцы указывают покупателям на необходимость быть в маске. Незначительные нарушения в торговых организациях наблюдались с средствами защиты. Так, в «Монетке» в наличии не оказалось одноразовых масок в специальном ящике, а также в неисправном состоянии был флакон с дезинфицирующей жидкостью. После замечания сотрудники устранили данные нарушения.

В ТЦ «Курай» администратор, как и положено, помимо маски спрашивала у посетителей наличие сертификата о прививке или справку, о медотводе от прививки. По ее словам, многие с пониманием относятся, но есть и такие, что возмущаются, скандалят, в этом случае им приходится вызывать охранников или полицейских.

В ходе рейда патрулирующие напоминали горожанам о необходимости носить маски и соблюдать социальную дистанцию. По словам сотрудников полиции, за прошедшую неделю помимо профилактических бесед  на злостных нарушителей составлены 15 протоколов по статье 20.6.1 КоАП РФ «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения», которые подразумевают денежные штрафы. Все протокала переданы в суд на рассмотрение.

Заболеваемость новой коронавирусной инфекцией, к сожалению, в районе увеличивается, ковид-госпиталь в Благовещенске переполнен, есть тяжелобольные, на аппаратах ИВЛ, поэтому, все требования актуальны. 

 

Автор:Любовь Белова
Читайте нас: