Все новости
Актуально
12 Октября 2021, 17:35

На брифинге ответили на основные вопросы людей

Среди болеющих в тяжелой форме вакцинированных нет

На брифинге ответили на основные вопросы людей
На брифинге ответили на основные вопросы людей

В самом начале были озвучены цифры по коронавирусу на 12 октября.

Всего за период пандемии в республике заболели коронавирусной инфекцией – 73 512 человек (+633 за сутки). В стационарах – 1099 чел. из них 691 чел. (60+). На ИВЛ – 24 чел. Среди болеющих в тяжелой форме вакцинированных нет. За сутки – 34 чел. умерли ( всего 1947, из них – 1650 – кому более 60 лет).

Далее были озвучены основные вопросы, проблемы, с которыми сталкиваются жители. В числе многочисленных – отказ в обслуживании в различных учреждениях услуги тем, кто не привит. Участники брифинга еще раз напомнили, что С 12 октября услуги оказываются только при наличии сертификата о прохождении вакцинации против COVID-19, справок о перенесенном в течение 6 месяцев коронавирусе, об отрицательном результате ПЦР-теста.

Не подпадают под эти требования продуктовые магазины, магазины первой необходимости и учреждения, где имеется отдельный вход. Сюда можно прийти, соблюдая противоэпидемиологические требования (маски, дистанция).

Получить прививки по прежнему можно в трех местах Уфы - ТЦ «Планета», «Башкортостан» и в конгресс-холле «Торатау» с 8.00-20.00.

Целью всех проводимых мероприятий – разорвать цепочку передачи вируса, чтобы он не мутировал и не крепчал. Было отмечено, что методом профилактики является вакцинация, но она не защищает полностью от болезни, а предотвращает ее тяжелое протекание. Также вакцина от коронавируса не защищает от гриппа – это разные антитела инфекций.

В ковид-госпиталях появилось много детей, в т.ч младенцы. Поэтому на базе 17 уфимской больнице открылся госпиталь для таких детей. Они находятся под наблюдением неонатологов и педиатров, которые назначают им лечение. В ближайшее время в регионе ждут появление вакцины для детей.

С 13 числа планируется вступление эпиднорм, по которым граждане старше 65 лет, если они не вакцинированы, а также имеющие сопутствующие заболевания должны уйти на самоизоляцию.

В настоящее время идет 4 волна коронавируса, которая наложилась на сезонный грипп, ОРВИ. В поликлиниках в два раза возросло количество звонков вызова на дом, а также количество пациентов. В связи с этим приостановлено прохождение диспансеризации, так как сотрудники переведены на прием и лечение больных. Для оказания помощи больным привлечены выпускники-ординаторы БГМУ. Скорая помощь из-за большого количества вызовов не может приехать в установленные сроки (2 часа)- это время увеличилось до 3-4 часов, а то и больше.

По всем общественным местам будут проводиться рейды по соблюдению эпиднорм, их нарушителей будут привлекать к административной ответственности.

Какой вакциной проводить ревакцинацию должен решать врач, а не сам человек. Так как у человека могут быть различные показания и противопоказания.

Бесплатные лекарства от ковида выдаются только пациентам при подтверждении заболевания. При гриппе и ОРВИ – лекарства приобретают сами пациенты.

В числе тех, кому пока не нужна вакцина названы, переболевшие в течение 6 месяцев ковидом, а также беременные и кормящие матери.

С 13 октября в республике вновь начнут свою деятельность волонтеры, которые вакцинированы или переболели ковидом. В каждом районе будут даны телефоны, по которым можно будет обратиться лицам 65+ за доставкой продуктов из магазинов, доставкой на вакцинацию и обратно.

Волонтеры также будут доставлять и бесплатные лекарства болеющим ковидом амбулаторно.


Автор:Любовь Белова
Читайте нас: