

На сегодняшнем брифинге в районной администрации рассмотрели вопросы:
- профилактика коронавирусной инфекции;
- вакцинация;
- о проведении трёх дневного голосования.
Отмечено, что за прошлую неделю с 6 по 13 сентября в Благовещенском районе среди жителей наблюдается рост сезонными заболеваниями ОРВ и грипп - 404 случая. Число заболевших ковидом за это же время составило около 130 человек.
На территорию района поступило 16,5 тыс. вакцин: Гам Ковид ВАК, КовиВак, Спутник Лайт. Первым компонентом в районе привито более 11,5 тыс. человек, вторым – 10 тыс. человек.
Вакцинация, по словам главного врача Благовещенской ЦРБ Арсена Гарипова, - это один из действенных способов избежать осложненного течения заболевания коронавирусной инфекцией, особенно у тех, кому за 60, а также у тех, кто имеет сердечно-сосудистые и другие хронические заболевания. В настоящее время в ковид госпиталях республики проходят лечение 60% людей, которым за 60.
Обезопасить себя – записавшись на вакцинацию, можно через единый телефон 122, регистратуру (3-16-96), по записи в 213 кабинете, без записи – в 114а кабинете, в мобильном ФАП (на сайте ЦРБ есть информация, где он находится в тот или иной день). В предпраздничные и выходные дни ФАП будет находиться в центральной части города.
Менее суток осталось до начало выборной компании. Отмечено, что трехдневное голосование поможет избежать большого скопления людей на избирательных участках. Помимо этого, в целях не распространения коронавирусной инфекции на УИК будут соблюдаться санитарно-эпидемиологические меры: дезинфекция поверхностей каждые 4 часа, выдача одноразовых средств защиты (маска, перчатки, авторучка).
Избиратели получат бюллетени двух видов для голосования на выборах депутатов Государственной Думы восьмого созыва изготовлены: по партийным спискам и по одномандатным избирательным округам. Помимо этого в Благовещенском районе на 3-х участках пройдут довыборы в Совет МР, на 2-х – в Совет города и на 3-х в совет сельских поселений.
Также избиратели могут проголосовать на дому, по «Мобильному избирателю».
Для чистоты проведения выборов большинство УИК в районе оснащены камерами видеонаблюдения, а также все три дня следить за выборами будут наблюдатели от различных партий.