Все новости
WorldSkills в Уфе
28 Августа 2021, 08:56

В Минобразования рассказали, что Башкирия получит от финала WorldSkills в Уфе

В интервью телеканалу БСТ министр образования Башкирии Айбулат Хажин рассказал о том, какую пользу для республики принесет проведение финала Национального чемпионата "Молодые профессионалы" в Уфе.

В Минобразования рассказали, что Башкирия получит от финала WorldSkills в Уфе
В Минобразования рассказали, что Башкирия получит от финала WorldSkills в Уфе

- Айбулат Вакилович, какое наследие останется в Башкортостане от финала IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills).

- Огромное приобретение для нашей республики - это то, что мы проводим финал IX Национального чемпионата Worldskills Russia в Уфе. Конечно, это была тяжелая, сложная задача. Необходимо было создать площадки, более 170 тысяч квадратных метров площадей для проведения чемпионата по 105 компетенциям, закуплено современное оборудование на 750 млн рублей из бюджета республики, часть предоставили спонсоры и партнеры. Оборудование после чемпионата уйдет в колледжи республики, у нас появятся современные уникальные мастерские, созданные в соответствии с мировыми стандартами. Это колоссальное приобретение для нашей системы среднего профессионального образования. Сейчас мы разрабатываем всю необходимую нормативную базу по передаче оборудования по завершению чемпионата.

- Оборудование, в первую очередь, будет поставляться именно в колледжах и техникумах нашей республики, в которых ребята и проходили подготовку к чемпионату?

- Да, в первую очередь будет поставляться в колледжи, где активно развиваются компетенции, а также имеются помещения для мастерских и проводятся демонстрационные экзамены. Важно поддерживать те образовательные учреждения, которые заинтересованы в развитии той или иной компетенции. Подготовка будет вестись теперь на самом современном оборудовании и в соответствии с современными стандартами и передовыми технологиями. При этом я не хочу сказать, что остальные учреждения останутся “за бортом”: они также получат дополнительное оборудование. Мы уже модернизировали часть наших учреждений в рамках национального проекта “Образование” и до конца года в республике будет создано 67 мастерских, оснащенных современной материально-технической базой. А к 2024 году таких мастерских, в рамках федерального проекта, у нас будет 109.

- Как школьнику попасть в систему WorldSkills?

- Если у вас ребенок - школьник, вы можете заявиться на любую компетенцию по линии юниоров. В школах вся информация по этой теме предоставляется, профессиональные пробы проводятся в созданных на базе колледжей современных мастерских. Если вы уже студент профессиональной образовательной организации, в этом случае можно принять участие в тех компетенциях, которые вы приобретаете во время обучения в колледже. Каждый желающий может принять участие в этом движении. Главное - нужно старание, чтобы стать лучшим в своей профессии. Сначала студент проходит соревнования в колледже, затем он выходит на республиканский этап. Мы его проводим обычно в конце года. Затем, победители республиканского чемпионата принимают участие в отборочных соревнованиях, лучшие представляют свое профессиональное мастерство в национальном чемпионате. А если повезет выиграть на национальном чемпионате, в этом случае ребенок попадает в российскую команду, которая участвует в мировом чемпионате. У нас такие случаи были.

Читайте нас: