Все новости
WorldSkills в Уфе
27 Августа 2021, 15:06

По своим масштабам это зрелище не уступает и Олимпийским играм

Самым масштабным и красочным событием в предстоящие четыре дня соревнований станет, конечно же, закрытие чемпионата и торжественная церемония награждения победителей

По своим масштабам это зрелище не уступает и Олимпийским играм
По своим масштабам это зрелище не уступает и Олимпийским играм

Финал IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)», который проходит в столице Башкортостана Уфе с 25 по 29 августа, помимо самих соревнований включает в себя множество интерактивных, познавательных, культурных и развлекательных мероприятий. Большинство из них доступны не только участникам или гостям чемпионата, но и зрителям по всей стране. Рассказываем, где, как и какие мероприятия WorldSkills можно посмотреть онлайн.

Самым масштабным и красочным событием в предстоящие четыре дня соревнований станет, конечно же, закрытие чемпионата и торжественная церемония награждения победителей, которая пройдет в воскресенье 29 августа в 19:00 по Уфе. По своим масштабам это зрелище не уступает и Олимпийским играм. Медали получат лучшие профессионалы со всей страны, которые состязались в более чем 150 различных компетенциях – от столярного и поварского дела до информационных технологий и инженерного дизайна. В награждении победителей примут участие министр просвещения России Сергей Кравцов, генеральный директор АНО «Агентство развития профессионального мастерства» (Ворлдскиллс Россия) Роберт Уразов и глава Республики Башкортостан Радий Хабиров. Завершит вечер большой салют.

 

Закрытие Нацфинала в прямом эфире будет транслировать телеканал БСТ. Кроме того, его можно будет посмотреть онлайн и в записи на официальном Youtube-канале Ворлдскиллс Россия, где уже сейчас все желающие могут посмотреть запись церемонии открытия.

За ходом самих состязаний, а также различными культурными мероприятиями – концертами башкирских рок-групп, выступлениями различных танцевальных ансамблей и театральными постановками – также можно наблюдать и в социальных сетях чемпионата. Всю актуальную информацию зрители смогут найти на страницах WorldSkills в ВКонтакте и Фейсбуке.

 

Помимо развлекательной программы для зрителей доступны и мероприятия программы деловой, которые проходят в основные дни проведения финала чемпионата – с 26 по 28 августа. Например, 27 августа в онлайн-формате можно будет послушать про развитие национальной системы подготовки кадров в области информационной безопасности – пленарная дискуссия на эту тему пройдет в 12:30 по московскому времени (в 14:30 по Уфе). В это же время состоится и презентация 3D модели города Уфы.

Важные темы будут затронуты в ходе деловой программы и 28 августа. В 8:00 по Москве (10:00 по Уфе) зрители смогут посмотреть панельную дискуссию «Science skills» – компетенции исследователя для учащихся вузов», а вслед за этим в 10:00 по Москве (12:00 по Уфе) понаблюдать за обсуждением постпандемийного рынка труда. Все эти и другие мероприятия деловой программы будут доступны как в прямом эфире, так и в записи на сайте https://conference.worldskills.ru.

 

Справка. Финал Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) — это самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства по стандартам WorldSkills среди студентов средних профессиональных и высших учебных заведений в возрасте от 16 до 25 лет и представителей направления WorldSkills Russia Juniors ‒ школьников до 16 лет.

Читайте нас: