Все новости
Благоустройство
15 Мая 2023, 21:35

В Башкортостане на реализацию проектов благоустройства из федерального бюджета направили 2,2 млрд рублей

Всего Институт в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» курирует 34 проекта

В Башкортостане на реализацию проектов благоустройства из федерального бюджета направили 2,2 млрд рублей
В Башкортостане на реализацию проектов благоустройства из федерального бюджета направили 2,2 млрд рублей

В 2019–2022 годах на благоустройство населённых пунктов Башкортостана привлекли 2,2 млрд рублей федеральных средств. Это стало возможным благодаря участию и победам во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Такие данные озвучила куратор республиканского Института развития городов и сёл Ольга Сарапулова на еженедельном оперативном совещании, которое провёл Глава региона Радий Хабиров.

– Всего победителями конкурса Минстроя России стали 28 проектов из Башкортостана. При этом Агидель, Белебей, Бирск, Дюртюли, Ишимбай, Мелеуз и Янаул побеждали в отборе по два раза, – отметила Ольга Сарапулова. – Кроме того, 3 млрд рублей привлекли в рамках мероприятий других национальных проектов, которые реализовали параллельно с модернизацией общественных пространств. Таким образом, общая сумма финансирования благоустройства населённых пунктов достигла 5,2 млрд рублей.

Ольга Сарапулова высоко оценила эффективность взаимодействия ведомств и муниципалитетов Башкортостана при реализации проектов. Она также отметила активное участие горожан в этой работе.

Всего Институт в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» курирует 34 проекта. В 2023 году специалисты помогают готовить на Всероссийский конкурс ещё пять заявок. Это проекты в Октябрьском, Салавате, Нефтекамске, Баймаке и селе Верхотор Ишимбайского района.

Глава Башкортостана поблагодарил коллектив Института за плодотворную и эффективную работу по благоустройству общественных пространств.

– Вы проделали колоссальную работу, и её результаты мы видим в преображении наших городов и районных центров, – сказал Радий Хабиров. – Это цивилизованный подход к благоустройству общественных территорий и, что важно, к формированию культуры общения и обсуждения с жителями ваших идей и предложений.

Читайте нас: