Все новости
Благоустройство
29 Апреля 2023, 18:20

Радий Хабиров дал старт акции «Сад памяти»

Глава Башкортостана в приветственном слове поблагодарил участников мероприятия и отметил, что республика будет продолжать масштабное озеленение населённых пунктов и природных территорий

Радий Хабиров дал старт акции «Сад памяти»
Радий Хабиров дал старт акции «Сад памяти»

29 апреля в Чишминском районе Глава Башкортостана Радий Хабиров дал старт ежегодной международной акции «Сад памяти». В этом году она посвящена героям специальной военной операции. Всего на территории республики подготовили 72 участка для высадки порядка 700 тысяч деревьев.

Центральную площадку акции организовали вблизи мавзолея Тура-хана. Здесь высадили 1,1 тысячи крупномерных берёзовых саженцев. В мероприятии приняли участие члены Правительства Башкортостана, депутаты Государственного Собрания – Курултая республики, руководители министерств, ведомств и общественных организаций, жители региона, а также семьи погибших участников СВО из Чишминского района.

Глава Башкортостана в приветственном слове поблагодарил участников мероприятия и отметил, что республика будет продолжать масштабное озеленение населённых пунктов и природных территорий.

Стенограмма выступления Радия Хабирова:

Хәйерле көн, ҡәҙерле дустар! Добрый день дорогие друзья!

Здорово, что мы здесь собрались, очень рад всех видеть. Сегодня проходит, наверное, одна из самых красивых и важных акций в нашей республике – «Сад памяти». Цель этой международной акции – чтобы мы за эти годы высадили 27 млн деревьев. Каждое из них – в память о 27 млн погибших в Великой Отечественной войне жителей Советского Союза.

Кроме того, мы решаем очень важную для нас задачу. После себя мы должны оставить больше лесов, чем было до нас.

Мы собрались в интересном, уникальном месте, которое только начинаем развивать. Это мавзолей Тура-хана. В этом году мы приступаем к формированию большого проекта, который называется Евразийский музей кочевых цивилизаций. В течение нескольких лет места здесь, конечно, преобразятся. А мы воздадим должное памяти наших великих предков.

В этом году акция «Сад памяти» стала ещё важнее. Потому что идёт тяжёлое противостояние с так называемым коллективным Западом. Продолжается специальная военная операция. Несколько дней назад с Советской площади Уфы мы проводили на боевое слаживание уже четвёртый добровольческий батальон. По инициативе общественных организаций ветеранов боевых действий формируется Башкирский добровольческий мотострелковый полк. А тысячи наших земляков уже выполняют свой воинский долг. И мы, конечно, должны их поддержать.

Это непростая история. К сожалению, есть потери, отчего на сердце у всех у нас больно. Поэтому хочу сегодня почтить память погибших в специальной военной операции минутой молчания. Вечная им слава и вечная память!

(Минута молчания)

Давайте в такой солнечный день вместе посадим деревья, которые через какое-то время вырастут, лес зашумит. Здесь будет очень красиво. Спасибо всем за участие в этой акции!

Справка:

Международная акция «Сад памяти» впервые прошла в России в 2020 году. Её цель – увековечить память каждого, кто погиб в годы Великой Отечественной войны и высадить 27 млн деревьев.

Башкортостан ежегодно поддерживает эту инициативу. За три года проведения акции в республике высадили более 3,3 млн деревьев.

Всего в 2023 году лесовосстановительные работы в республике в рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» планируют провести на площади не менее 14,8 тысячи га, в том числе искусственное лесовосстановление – на площади 6,7 тысячи га.

Читайте нас: