Все новости
Благоустройство
8 Апреля 2023, 16:51

Реконструкцию Театра кукол в Уфе завершат к концу 2023 года

Первые спектакли в обновлённом здании могут состояться уже на новогодних каникулах

Реконструкцию Театра кукол в Уфе завершат к концу 2023 года
Реконструкцию Театра кукол в Уфе завершат к концу 2023 года

8 апреля в Уфе Глава республики Радий Хабиров посетил строительную площадку Башкирского государственного театра кукол, который реконструируют в рамках национального проекта «Культура».

К модернизации учреждения приступили весной 2021 года, а завершить её планируют к концу 2023 года. Первые спектакли в обновлённом здании могут состояться уже на новогодних каникулах.

В большом зале кукольного театра на 300 мест установят уникальную трёхуровневую площадку. Это даст новые возможности для театральной труппы по организации будущих постановок. В спектаклях куклы смогут находиться на разной высоте, что сделает представления более масштабными и интересными для зрителей.

В рамках реконструкции появится и малый зал на 150 мест. Кроме того, в театре будут музей кукол, интерактивные студии, новые гримёрные помещения и мастерские.

Параллельно выполняют благоустройство прилегающей территории. В сквере рядом с театром установят уменьшенные копии крупнейших архитектурных объектов России. Глава Башкортостана отметил, что после обновления этой площадки в Уфе появится новое место притяжения для жителей и гостей столицы.

– На этой территории уже 50 лет не было ремонта, да и само здание морально устарело. После реконструкции исторический облик театра сохранится, потому что он дорог уфимцам. При этом на крыше мы хотим поставить земной шар с изображением континентов и океанов. Он будет вращаться и подсвечиваться в тёмное время суток. Подрядчик откликнулся на наши предложения и доработал архитектурную часть фасада, – сказал Радий Хабиров. – Создаем здесь и парк миниатюр. Там представим 12 крупнейших российских объектов, которые находятся в реестре ЮНЕСКО. Детям будет интересно и полезно понимать, как выглядит московский Собор Василия Блаженного или Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге. То есть, в сквере у театра появится своего рода музей под открытым небом.

Читайте нас: