Все новости
Благоустройство
1 Декабря 2022, 15:35

ППМИ шагает по району

В этом году после объявления старта действия программы поддержки местных инициатив 2023 года все населенные пункты района и город дружно включились в работу

ППМИ шагает по району
ППМИ шагает по району

В этом году после объявления старта действия программы поддержки местных инициатив 2023 года все населенные пункты района и город дружно включились в работу. Особенно креативные формы участия в ППМИ демонстрируют жители благовещенского дома №25 по улице Комарова.

- Долго обсуждать на предварительном собрании по ППМИ-2023, какую первоочередную проблему выбрать для участия, нам не нужно было. Жильцы, а это 136 семей нашего одиннадцатиэтажного дома, на протяжении 14 лет пытаются сделать все, чтобы привести его в соответствие с нормативами для введения в эксплуатацию, - рассказывает председатель домового комитета Оксана Усманова. – Одной из основных проблем в этом является благоустройство придомовой территории. Необходимых собственных средств на ее реконструкцию у нашего МКД нет, а если мы войдем в число победителей ППМИ, то совместными финансовыми усилиями с республикой сможем решить этот краеугольный для нас вопрос и, наконец, добьемся желаемого.

После того, как собственники дома провели предварительное собрание, анкетирование, нужные процедуры, они активно включились в конкурсную программу. Так, вначале жители устроили необычный световой флешмоб – на фасаде дома в окнах они зажгли свет в форме надписи ППМИ-2023. Оргкомитет дома в рамках ППМИ объявил конкурс детского рисунка. Маленькие жители МКД, пофантазировав, изобразили на своих картинах, каким красивым они видят в будущем свой дом. В свою очередь творческая часть собственников устроила концерт – сочинили частушки о программе и надежде на победу в ней, а также вспомнили известные российские песни, исполнили танцы. И исполнители, и зрители прекрасно провели время.

Еще больше объединило и сдружило жильцов чаепитие, где за чашкой вкусного чая они поговорили о своих проблемах и путях их решения.

В числе пока решаемых задач конкурсного участия – поиск предпринимателей, которые поддержат жителей МКД денежными средствами, техникой или стройматериалами. Если таковые есть, жители просят отозваться и поддержать их.

ППМИ в селах

Конкурсные процедуры проходят и в других населенных пунктах. Так, предварительное собрание по ППМИ-2023 на днях прошло в Богородском сельсовете. Пришедшие на мероприятие жители села решили однозначно стать участниками программы поддержки местных инициатив. После рассмотрения сельских проблем присутствующие остановились на текущем ремонте ограждения территории кладбища села. Теперь богородчане намерены активно участвовать в конкурсной программе.

Старт мероприятий ППМИ-2023 прошел и в Удельно-Дуванейском сельсовете.

Первоначально здесь провели собрание жителей села, где обговорили вопрос участия в программе. После этого прошло заседание избранных членов инициативной группы сельского поселения, где был рассмотрен вопрос о ее работе, а также о проведении опроса жителей с. Удельно-Дуваней по сбору предложений от населения с целью определения проектов и выдвижения их на заключительном собрании. После обсуждения единодушно решено заявиться в программу с вопросом приобретения библиотечной мебели для сельской библиотеки.

 

ППМИ шагает по району
ППМИ шагает по району
ППМИ шагает по району
ППМИ шагает по району
Автор:Любовь Белова
Читайте нас: