Все новости

Незабытый подвиг простого телефониста

Уроженец села Николаевка Благовещенского района, Александр Сапожников в декабре 1941 года в числе многих мужчин был призван в ряды Красной Армии. Оставив дом и семью, он отправился воевать с захватчиками и защищать Родину.

Незабытый подвиг простого телефониста
Незабытый подвиг простого телефониста

Спустя год, в декабре 1942 года с ним прекратилась письменная связь. По сообщению Управления по учету потерь от 27 января 1947 года, Сапожников Александр Петрович пропал без вести еще в июне 1942 года.

Однако позже он был исключен из списков погибших и пропавших без вести.

За проявленные отвагу, доблесть и мужество Александр Сапожников удостоен правительственных наград - двух медалей «За отвагу», Ордена Славы 3 степени и Ордена «Красная звезда».

В боях зап. Ржева с 5 ноября 1942 года Александр Сапожников, гвардии ефрейтор, старший телефонист 1 батареи 1 дивизиона 27 гвардейской пушечной артиллерийской бригады, самоотверженно под обстрелом врага неоднократно исправлял телефонную линию, чем обеспечил бесперебойную работу нашей артиллерии. За этот подвиг был награжден медалью «За отвагу».

С 23 по 26 февраля 1945 года орудие, в расчете которого работал Александр Сапожников, находилось на стрельбе прямой наводкой для поддержки наших наступающих танков и пехоты. Самоотверженной работой у орудия Александр Петрович способствовал боевому успеху расчета, который огнем орудия подбил два танка, уничтожил три пулеметных точки и разбил четыре блиндажа противника. За доблесть и мужество, проявленные в боях с немецкими захватчиками, гвардии младший сержант, командир орудия 3 батареи 27 гвардейской пушечной артиллерийской ордена Кутузова бригады 8 пушечной артиллерийской Витебской Краснознаменной дивизии РГК Александр Сапожников удостоен Ордена «Красная звезда».

В наступательных боях под г. Ржев под бомбежкой авиации противника и артиллерийским обстрелом Александр Сапожников прокладывал связь, в результате чего батареей было подавлено три артбатареи и несколько огневых точек противника. При отражении контратаки противника под д. Барак под артиллерийско-минометным огнем противника Александр Петрович своевременно восстановил связь, в результате чего контратака была отбита и подбито три танка, уничтожено до 50 гитлеровцев. В наступательных боях под г. Полоцк под сильным артиллерийско-минометным огнем противника за 15 минут он проложил связь на переправу и боевые порядки пехоты, в результате чего под прикрытием нашей артиллерии пехота успешно форсировала реку и закрепилась на ее южном берегу. За проявленные отвагу и мужество Александр Петрович удостоен Ордена Славы 3 степени.

Александр Сапожников прошел всю войну, вернулся домой живым и здоровым, на радость жене Анне Васильевне и сыну Анатолию. После войны у них родились еще четверо детей - Владимир, Петр, Николай и Татьяна. После войны Александр Петрович работал комбайнером-передовиком в родной деревне, его отправляли в другие регионы на помощь в уборке урожая. После болезни и операции до самой смерти проработал в пожарной охране. Умер он 12 октября 1970 года в возрасте 52 лет.

«К сожалению, нам мало что известно о его биографии, в те времена о войне вопросы не задавали, и рассказывать о ней было не принято, - говорит внучка Александра Петровича Елена Шестерикова. - Все награды утеряны, не сохранилось ни одной. Тем не менее, мы восстановили часть его боевого пути, обнаружили документы, наградные листы, чему очень рады. Теперь история Сапожникова Александра Петровича, моего деда по отцовской линии, будет передаваться из поколения в поколение и никогда не забудется. Мы помним. Мы гордимся. Спасибо за Победу!».

Незабытый подвиг простого телефониста
Незабытый подвиг простого телефониста
Незабытый подвиг простого телефониста
Незабытый подвиг простого телефониста
Незабытый подвиг простого телефониста
Автор:Дарья Караваева
Читайте нас: