Все новости

Здесь готовят будущих профессионалов

Учащиеся 9А класса сош №5 в очередной раз побывали у ссуза на День открытых дверей

Здесь готовят будущих профессионалов
Здесь готовят будущих профессионалов

В последнее время образовательные организации стали уделять большое внимание профориентации. Особенно это актуально в Год модернизации профессионального образования, достойных условий труда и трудовых династий. Большую работу в этом направлении проводит и  Благовещенский многопрофильный колледж.

Так, недавно учащиеся 9А класса сош №5 в очередной раз побывали в гостях у суза. В этот день учебное заведение проводило день открытых дверей для будущих выпускников школ города. Коллектив педагогов-профессионалов и творческих студентов БМПК ни минуты не давал скучать ребятам.

Директор Центра службы занятости населения Ирина Гордеева рассказала участникам, какие специалисты требуются в городе и республике. Куратор педагогического отделения Ирина Дубровина познакомила со специальностями, которые изучают в колледже.

Затем ученики посетили лаборатории. В токарном цехе студенты, соблюдая технику безопасности, превратили болванки в детали, а ребята штангенциркулями проверяли точность размеров. В лаборатории поваров-кондитеров гости учились изящно резать фрукты и украшать блюда. Химики-технологи органических веществ продемонстрировали процесс сепарации. Ребята наблюдали за процедурой разделения частиц вещества в центрифуге. Специалисты, умеющие это делать, востребованы на рынке труда, в том числе, на предприятии ООО СИБУР - «ПОЛИЭФе».

В лаборатории «Информационные системы и программирование» ребята создали проект, нарисовали портрет современного учителя в лаборатории «Преподавание в начальных классах».

Ученики не заметили, как пролетело два часа увлекательных открытий. Организаторы надеются, что многие из этих школьников вернутся сюда уже студентами.

Автор:Любовь Белова
Читайте нас: